Срываюсь на своего ребëнка от его крика

Анжелика (23 года) 07.10.2023

Меня зовут Анжелика. Ребëнок первый, срываюсь на своего 6-ти месячного ребëнка, от его крика, у него лезут зубы, как укладываться спать, он орëт просто невыносимо, весь выворачивается на руках, и это может продолжаться час и более, всë это происходит на руках. Я начинаю сразу на него кричать, а потом плачу что я это сделала, и безумно об этом жалею. Я считаю себя плохой мамой, позволив себе накричать на своего малыша, который не понимает почему я ору, и он начинает кричать ещë сильнее от испуга. Как мне сдерживать себя?

Анжелика, здравствуйте!

Вы не пишете, есть ли у вас помощь и поддержка родственников?

Детский крик для вас может быть невыносим по разным причинам.

Во первых, вы просто устаете. Нужен отдых, как можете, организуйте себе его, постарайтесь выходить на улицу без ребенка хотя бы не надолго, если есть с кем оставить ребенка. Если нет никого рядом, пробуйте разгрузить свой мозг от этого крика: в  от момент, когда ребенок успокаивается, попробуйте послушать спокойную музыку, а может и ребенку понравится, если вы будете включать спокойный фон, разговаривайте с ребенком во время его крика по возможности ласковым голосом и спокойным тоном.

Во вторых, бывает, что у старших детей, когда в семье рождается младший и мешает по ночам спать старшему, у того образуется непереносимость детского крика.

В этом случае молодая мама может не понимать, почему для нее непереносим крик собственного ребенка.  А на самом деле этот крик непереносим для той маленькой девочки, которая была бессильна и не могла остановить этот крик.

Если есть схожесть с этой ситуацией, то ваша задача удержаться во взрослой позиции и наладить диалог со своим внутренним ребенком.  Лучше это натренировать в работе в психологом, поскольку вам нужен новый алгоритм взаимодействия с детьми,  тот, что вы взяли из своей родительской  семьи по видимому не работает, если есть те сложности, что вы описали.

Приходите, во всём разберемся.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Анжелика, доброго утра.

Дело ведь не в том какая Вы мама, дело в том что Вы злитесь на малыша. Да, Вы корите себя и плачете, поставив себе "плохую отметку" как матери, но что это меняет для Вашего ребенка?

У него него по прежнему не добрая и не ласковая мама.

И, да, злость силы отнимает, любовь и нежность придает. Все, что человек делает от души и с любовью его окрыляет,все что делает поневоле выводит из себя.

Как мне сдерживать себя

Просто откройте душу и сердце малышу, ведь ему больно и ему необходима теплая и любящая, нежная мама. Чем спокойней и нежнее мама, тем спокойней её малыш.

Для того, чтобы любить кого-то нужно думать не о том, какой ты, а о том какого другим рядом с тобой. Тепло ли им, легко ли им, уютно ли?

Пойте ритмичные колыбельные, настраивая себя на добросердечный лад, нежно смотрите на свою деточку, желайте ему добра и наполняйте свое сердце любовью и светом.

https://youtu.be/58XR_l7q0zk?feature=shared

И обязательно проконсультируйтесь с,педиатром как помочь своей крохе облегчить боль и страдания.

Мира и покоя Вам душевного.

И, моя статья Вам в помощь https://www.all-psy.com/stati/detail/9062

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков