Ребенок стал говорить очень много обидных слов

Анна (31 год) 07.10.2023

Добрый день меня зовут Анна.Мне 30 лет,замужем.Сын Единственный ребенок только исполнилось 6 лет.

Мой сын летом был месяц с бабушкой в деревне и до этого с ним было не просто.Он достаточно активный мальчик возможно СДВГ,но не ставили.

И вот спустя месяц мы забрали ребенка и его как подменили...Стал очень много говорить обидных слов причем иногда я понимаю что он это говорит от обиды когда я его поругаю за что то,(но сразу оговорюсь ругаем обычно без ора спокойно объясняю что так не надо делать,иногда конечно и бывают срывы,но без всяких рукоприкладств)он очень раним к любой критике,так же он не охотно всегда рассказывает про свой день в саду,то отвечает:я забыл,я не помню,а то и обманывает часто выдумывая что то,хотя я точно знаю что этого не было.

Так вот к сути: стал говорить обидные слова иногда из за обиды (то что объясняю что он сделал что то не так),а иногда у него просто плохое настроение или когда я забрала его после сада он просит пойти в магазин за вкусняшкой , а я ему отказываю,он все в кучу говорит как будто пытаясь меня зацепить:Ты плохая мама,я не хочу с вами жить,

Вчера сказал папе-мне не нужен папа;я вас не люблю;и много еще всего я и не вспомню.Я никогда ему и папа так не говорили что б он так отвечал...Меня очень обижают его слова,я понимаю что это ребенок и возможно говорит это не осознанно,раз было что я сорвалась на крик,потому что уже не было сил терпеть ...даже поплакала,Ну объяснила я ему что так нельзя говорить и не один раз,но проходит день ,другой и все опять тоже самое..

Я боюсь что если я буду на это закрывать глаза то это будет как в порядке вещей всегда говорится,я хочу что бы ребенок ценил своих родителей,как и мы его...Если как то сильно ругать и наказывать типо поставить в угол тоже не вариант он к насилию совершенно так сказать резко реагирует всегда начинает кричать выходить из угла кидаться всем что попадет под руку,да и я понимаю что это не выход,прибегаю к таким методам уже в крайние случаи.

Стоить добавить что ребенок понимает что говорит плохо,так как через время подходит обнииаться и говорит мама извини ,я болтше так не буду.Как мне себя вести в этой ситуации?Это какой то кризис(возрастное)?

Анна, доброго дня. Необходима консультация детского врача психиатра и невролога. Исключите копролалию как один из симптомов Туррета http://nmic.bekhterev.ru/clinika/psihiatriya/deti/index.php

  • копролалия в виде выкрикивания неприличных слов, нередко импульсивное стремление сказать неприятное;
  • импульсивное, навязчивое, трудно преодолимое желание сделать больно даже любимому человеку;
  • аутоагрессия, часто с выраженными повреждениями тела.

Настороженность стоит проявить при нарушение подконтрольности поведения ребенка и нарастание симптоматики с резко выраженным ухудшением состояния.

Так вот к сути: стал говорить обидные слова иногда из за обиды (то что объясняю что он сделал что то не так),а иногда у него просто плохое настроение или когда я забрала его после сада он просит пойти в магазин за вкусняшкой , а я ему отказываю,он все в кучу говорит как будто пытаясь меня зацепить:Ты плохая мама,я не хочу с вами жить

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Анна, здравствуйте!

С вашим сыном все нормально.

Ребенок сообщает вам о своих чувствах, злиться нормально.

Вам как взрослым, нужно уметь выдерживать это и не рассыпаться.

Ваша задача контейнировать эмоции ребенка: «я вижу, что ты злишься, это нормально, я люблю и принимаю тебя любым».

Ребенок был у бабушки месяц, это достаточно тяжело для шестилетнего мальчика. Он мог почувствовать себя ненужным и нелюбимым, даже если сам просился к бабушке. Для ребенка такого возраста важно быть рядом с мамой.

Рекомендую вам книги:

«Тайная опора: привязанность в жизни ребенка» и «Если с ребенком трудно» Л. В. Петрановская.

Удачи вам, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.