Не умею устанавливать связи

Ева (27 лет) 05.10.2023

Добрый день. Не умею устанавливать связи с людьми, но хочу научиться, т.к. работаю с сфере коммерческого бизнеса и понимаю, что иметь связи это важно.

Боюсь отвержения, иногда мне звонит клиент или партнёр и начинает что-то рассказывать из жизни, например как он с женой грядку копал, а я как будто понимаю, что не уместно влезать в жизнь, мы ж по работе общаемся, не поддерживаю разговор.

Я могла бы поддержать, но скорее всего это было бы специально. Слово лесть мне противна, но понимаю, что это ключ ко многим людям. Я же больше про искренность. Не умею пользоваться людьми. И поэтому считаю, что я вот знакомлюсь с этим человеком, делаю комплимент, понимая, что специально, а потом мне нужно будет его попросить о чем то.

Получается я его использую, я плохая. Но без связей тоже плохо, даже на работу : если у тебя есть связи в нескольких компаний ты легче получишь должность, лишь только потому, что тебя хотя бы выслушают, а не кинут твоё резюме в корзину.

Как правильно установить связи и при этом не испытывать чувство вины, что ты делаешь это специально, как бы используя человека и его статус/навыки?

Если говорить про детство: то у меня практически не было друзей. Бабушка говорила про меня какие-то гадости и со мной переставали общаться. Конечно я не с кем не дружила из-за выгоды, только искренне.

А вот мои одноклассники дружили: либо с мальчиком из богатой семьи, либо с детьми педагогов, вообщем тем с кем выгодно. Мне это казалось и кажется мерзким. Вот как это побороть. И нужно ли.

Ева, здравствуйте!

Вы говорите, что не хотите общаться с людьми из-за лести или выгоды, но неужели все они вам абсолютно не интересны? К тому же поддержать беседу на отстраненную тему это не равно залезть к человеку в душу.

Вы слишком серьезно воспринимаете все происходящее, придумываете трудности там, где их нет.

Вам нужно общаться с людьми, выстраивайте приятельские отношения, их будет достаточно для того, чтобы поддерживать рабочие контакты, но не навязываться и не сильно сближаться.

Конечно, ваша проблема кроется где-то глубоко и для того, чтобы ее решить нужно много над собой работать. Вы боитесь открыться людям, этот же страх вы приписываете другим.

Приглашаю вас на серию онлайн консультаций для того, чтобы нащупать корни вашей тревоги при общении и проработать этот вопрос.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Ева. То, что вы называете связями, я бы назвала отношениями. То, что вы не умеете выстраивать приятельские отношения, говорит и о ваших отношениях с самой собой. Вероятно, вы плохо знаете себя, плохо понимаете свои чувства, возможно вы глубинно считаете себя не очень интересной, не знаете своих сильных качеств, своих способностей. И все это проецируете на других людей. Отношения поверхностные, говорить не о чем, лишь сухо о работе, вам не интересно, не интересны люди.

Вы пишите, что хотите научиться устанавливать связи. Это звучит будто «против вашей воли», «вопреки вашим чувствам». И это тоже самое, что лесть. Вам не нужно это делать специально. Вам нужно разобраться что вам мешает, какие у вас есть страхи, какие убеждения. Нужно понять ваш опыт общения, как вы строите коммуникацию, где происходит сбой, на какой стации?

Я вижу здесь хорошую работу со специалистом. Отношениями пронизана вся наша жизнь. Личная работа вам много даст для личного роста, это хороший опыт отношений в терапии с психотерапевтом

Успехов вам!

Психолог Ольга Гульчак

Здравствуйте, Ева!

Да, Вы правы! Все проблемы от чувства вины! Видимо бабушка в детстве активно прививала Вам это чувство, контейнируя в Вас свою тревогу.

Также одной из причин не умения устанавливать связи с людьми, может быть повышенная тревожность. Которая может провоцироваться, например, обидами. Вы можете бояться, что Вас обидят и начинаете ошибочно думать, что Вам не интересно общение с людьми, а на самом деле боитесь что Вас осудят. Получается общаться с людьми Вы на самом деле хотите, но страхи мешают. И Вам начинает казаться, что общаться не интересно.Так работает защитный механизм психики. Получается, что Вы считаете других людей опасными, как например, Вашу бабушку в детстве.

Если гипотеза верна, то тут можно поработать, например, в телесно-ориентированной терапии. Это творческая терапия, на которой можно утилизировать тревогу связанную с ранним детством и мешающую жить здесь и сейчас. Разрешить сложности  свободно общаться с людьми. Нехватку такой свободы можно восполнить на телесной терапии постепенно раскрепощаясь, тренируя навык быть независимой от терапевта, а потом и от оценки окружающих.

Обращайтесь, смогу помочь!

Здравствуйте,Ева. Я думаю,Вы путаете лесть с умением поддержать приятную новость,проявлять эмпатию и сердечность. По понятным причинам не толерантного и не теплого детства Вы это не умеете.Напротив,чувствуя себя как бы,плохой девочкой,стараетесь коммуницировать строго формально.(а вдруг отвергнут). С таким сопротивлением к коммуникациям  бизнесе работать трудно. Важно вначале,принять себя ценной и безупречной. И только,во вторых Вы сможете строить гибкие отношения с коллегами,так как,научитесь быть гибкой внутри себя. Такой навык можно получить в терапевтической работе.Находите специалиста и обращайтесь.