Практика крика и ее последствия

Наталья (29 лет) 04.10.2023

Добрый день. Иногда хочется освободить накопившиеся эмоции и покричать под музыку в машине. В момент, когда это происходит я себя просто прекрасно чувствую, даю волю эмоциям, голосу, не сдерживаю себя и мне оооочень хорошо. Делаю это столько, сколько хочется. А потом, после этого мне становится как-то пусто внутри и плохо. Хочется, чтобы кто-то очень близкий побыл рядом и разделил мою грусть(мужчина).

Но так как нет такого человека, то общаться не хочется вообще ни с кем, хочется закрыться в кокон ото всех и просто побыть в этой тишине и обездвиженности. Я искала в интернете ответы на вопрос- почему после крика может быть пусто внутри? Но не нашла ничего, везде пишут только о том, что это снижает эмоциональное напряжение и помогает освободить эмоции. А у меня как будто эффект обратный немного. Как это можно объяснить?

Здравствуйте, Наталья!

Наталья, а в крике ли дело?

Мне видится, что ключевое в Вашем письме вот это:

Хочется, чтобы кто-то очень близкий побыл рядом и разделил мою грусть(мужчина).
Но нет такого человека

У Вас есть сильное желание и потребность в установлении близких, теплых и доверительных отношений с мужчиной, с которым Вы могли бы разделить свои чувства

Так направьте свое внимание, время и энергию на поиск такого человека. Это потребность, которая в данный момент у Вас не реализована. Возможно поэтому и нет облегчения после крика, потому что приходит осознание, что не с кем поделиться эмоциями, не скем разделить свои чувства.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Наталья, здравствуйте

Можно обкричаться в лесу в обнимку с деревом, только это абсолютно ничего не решит. Есть какая-то потребность, которую вы не можете закрыть либо закрываете не эффективным способом.

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Наталья, здравствуйте!

Да, такое может быть. Опустошенность после выхода эмоций возможна. Возможно после снятия напряжения и эмоциональной разрядки Вы сталкиваетесь с какой-то своей внутренней травмированной частью. Она словно освобождаются из заточения и говорит: «Я здесь, обрати на меня внимание?».
Подумайте о том, что Вам хочет это состояние сказать? О чем оно? Что может за ним стоять?
Если есть желание разобраться обращайтесь, готова Вам в этом помочь.

С уважением,
Ирина Мишина

Наталья, здравствуйте!

Когда через крик вы освобождаете себя от негатива, то на его место желательно «положить» что-то отличное от него.

Во первых похвалить себя за то, что вы проделали эту работу. Трудно решиться на этот эксперимент в черте города, а вы это делаете.

Во вторых подумать о том, каким чувством, состоянием вы хотите заполнить эту образовавшуюся пустоту? Подумайте, что может вам помочь войти в желаемое состояние, какое действие или встреча с кем-то может этому способствовать.

Если вы этого не делаете сознательно,  то пустота по инерции снов заполняется похожими чувствами и привычными  состояниями.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Здравствуйте, Наталья. Напряжение тоже может быть символическим объектом, заменяющим кого-то близкого и дорогого. Ведь даже когда мы в отношениях, это не просто всегда эйфория, или спокойствие, или душевный подъем. Это всегда целый спектр эмоций, в котором много всего намешано. Иногда даже противоречивого. Это тоже создаёт своеобразное напряжение, в идеальном варианте со знаком плюс.

Вероятно, поэтому после высвобождения эмоций, вы можете почувствовать пустоту. Как будто вас покинул кто-то близкий.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте,Наталья.

С накапливающимся напряжением Вы справляетесь отменно. После утилизации напряжение возникает,видимо,чувство успокоения. И это следующий этап работы психики. Вероятно,когда Вы спокойны,появляются дефициты в виде заботы,тепла,благодарности от близкого человека. А его по каким-то причинам нет.Тогда вопрос упирается в затруднения со знакомством. Если такие затруднения имеют место и Вы сами не справляетесь,то эффективна личная разговорная терапия для налаживания более смелых коммуникаций с противоположным полом. Или,просто,умения просить и выражать кому-то смелее свои желания и потребности. Если захотите развить этот навык,то можно обратиться к комфортному для Вас специалисту для развития необходимых навыков.