Не можем ужиться со свекровью

Зарина (28 лет) 04.10.2023

Здравствуйте! Дело в том, что свекровь уговаривала переехать к ним в дом, пока в нашей квартире делается ремонт, сейчас там жить невозможно. Нас уговаривали со словами: «мол у нас места много, и вы денег сэкономите» мы согласились, но как молодой семье, ужиться с ними было тяжело.

Я пыталась отсиживаться в комнате, чтобы как то реже с ними пересекаться и с нетерпением ждала когда же ремонт в нашей квартире закончится чтобы переехать. В какой то момент у нас случилась ссора и пьяный свёкр выгнал нас с мужем и маленьким ребёнком ночью на улицу, со словами что мы им не помогаем.

Мне кажется что это дело рук матери мужа, что она настроила отца, и его руками нас прогнала. Потому что было замечено с ее стороны какую то ревность чтоли и как будто соперничество. Придя к ним домой через сутки за вещами, я обнаружила что все мои вещи уже в коробке ( то есть свекровь позаботилась и не поленилась их туда сложить) а на месте моих вещей на полках стоят их фоторамки.

Я в шоке с того что как она обрадовалась нашему уезду и собрала мои вещи, что довольно неприятно. Уважаемые психологи, помогите пожалуйста советом, как мне дальше к ним относится и подскажите, что мог означать этот жест свекрови со сборами моих вещей? И самое главное почему мой муж отказывается это комментировать и вообще разговаривать на эту тему? Заранее спасибо

Здравствуйте, Зарина. Каждый со своей позиции считает себя правым. Такой жест со стороны свекрови скорее всего ею как-то рационально для себя объясняется и оправдывается. Это может быть что-то вроде того, что вы сами виноваты и пр. Судить здесь кто прав, а кто нет не совсем конструктивно.

Важнее разобраться с тем, что делать. Вы имеете полное право злиться на родителей мужа. В вашу сторону была проявлена агрессия. Больше всего, конечно, вам обидно за ребёнка. Он то точно ни в чем не виноват.

Но злиться до бесконечности невозможно. Постепенно, когда проблема с квартирой разрешится, острота конфликта будет постепенно спадать.

Ждать от мужа объективной оценки ситуации, считаю, будет ошибочным. Это его родители. Он так или иначе будет всегда к ним привязан. Поэтому вам стоит по-человечески войти в его положение и не настаивать на том, чтобы он принимал чью-то сторону.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!