Семенные отношения

Татьяна (30 лет) 03.10.2023

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, 29 лет. Есть ребенок 10 месяцев. Живу с мужем и ребенком у моих родителей в частном доме. Помогите разобраться в отношении с родными людьми. Мы с мужем 4 года жили отдельно, потом переехали жить к родителям, так сложились обстоятельства. Я забеременела и родила. Пошел третий год как мы живем у них. Проблема, как говорит мой муж и окружающие меня люди, во мне. Я слишком резко реагирую на замечания, упреки или просто неосторожные слова в мою сторону.

Во время ссоры муж сказал что я как собака гавкаю и уже разучилась разговаривать по-человечески. За 3 года испортились отношения с мужем и родителями и не только. Я чувствую себя не в своей тарелке, уязвимой и беспомощной. Хочется все время защищаться. Как подросток отстаивать свою точку зрения, в поведении с мужем и особенно в вопросе ухода за ребенком.

Папа мой считает что мой муж слишком много мне позволяет и что он подкаблучник, мама считает что я ни на что не способна. Я медлительная и не умею делать все дела быстро и пять дел одновременно. Я делаю одно дело и тщательно. Из-за этого она считает меня плохой хозяйкой. Она даже начала обсуждать меня с родной тетей, которая была мне очень близка. Та поддержала маму, меня это ранило и я в какой то момент разругалась с тетей из-за того что она перемывает мне кости с моей мамой и делает вид что все хорошо. Это как предательство с их стороны.

Я маме больше не доверяю. Муж тоже в последнее время поддерживает маму, говорит что я зря с ней ругаюсь. А я прям взрываюсь когда она делает мне замечания. То я не так полы помыла, то я разбила градусник как я могла его разбить, сколько ссор и недопониманий было во время беременности это словами не передать, стричься нельзя, это не ешь, в церковь когда сходишь, и т.д.

Когда родила тысяча советов как стирать, как ухаживать и я все не так делаю, они в свое время не так делали. А я готовилась к материнству, проходила курсы и была готова и уверенно вела себя с ребенком. Когда я ночью успокаиваю ребенка она подходит просит его у меня и уносит успокаивать - выставляя меня непутевой матерью. Я отдаю ребенка потому что у нее на руках он действительно успокаивается и если я не отдам ей его это будет выглядеть глупо.

Я так и говорю - спасительница прилетела, а самой больно от того что она его у меня забрала. Я мечтаю уехать и жить отдельно, но пока не получается. Муж не чешется его устраивает жить на всем готовом. Он расслабился. Я не понимаю как мне себя вести?

Хочется плакать от безысходности. Ощущение что никто не понимает, вокруг враги. Я кормлю грудью и прием успокоительных пока не могу себе позволить. Как научиться спокойно реагировать и отвечать на колкости и замечания со стороны?

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Татьяна, здравствуйте

Ваша защитная реакция понятна. Попробуйте не защищаться, а делать то ,что вам хочется. Т.е метафора:а Васька слушает -да ест.Головой кивнули а сами продолжаете своё. Будет изначально тяжело, т.к вы выработали условный рефлекс (привычка).Вас привыкли "задирать "и сваливать на вас вину это не от большого ума. Но ваша ответственность за свои эмоции, реакции и поведения. Всё таки обратитесь к психиатру, чтобы подобрал вам препарат, так будет намного легче

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Татьяна, добрый день.

Очень много семей разрушаются по причине того, что молодая семья решает жить с родителями. Скажите своему мужу, что если он хочет спасти ваши отношения, то вам нужно начать жить отдельно.

Период беременности и первый год жизни ребенка - это сами по себе не очень легкие периоды жизни. Они могут быть и очень радостными, если мама и ребенок получают нужную им поддержку. Но судя по тому, что вы описываете, хорошую поддержку получает ваш муж, а не вы.

Возможно, вы сейчас действительно очень эмоциональны и обидчивы, и с этим стоит как-то поработать. Но возникает предположение, что вашей "большой семье" идет не очень осознанное соревнование за то, "кто в доме хозяйка" и кто главный. Доводя вас до истерик и критикуя за мелкие промахи, ваша мама доказывает, что главная в доме она. Возможно, тут происходит не очень осознанный газлайтинг: вас провоцируют и подрывают ваш авторитет, вы взрываетесь и ведете себя не очень адекватно, а это используется в качестве доказательства того, что вы неуравновешенная истеричка, неспособная все делать как следует.

Если есть возможность, то попробуйте обсудить эту ситуацию с психологом. Вам стоит подготовится к серьезному разговору с мужем, а затем и с родителями. Переиграть свою маму на ее территории вам будет сложно. В идеале начать жить отдельно, а уже потом выстраивать отношения с родителями и родственниками, сохраняя личные границы.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)