Свекровь лгунья

Анжелика (24 года) 02.10.2023

Здравствуйте,мы поженились в октябре 2022года,сейчас 2023 моя свекровь говорит мне всякие гадости,она всегда всем недовольна.я не еще не забеременела за этот период так она говорила несколько раз ,что я бесплодна и что муж меня сам выгонит.Я долго терпела все ее нападки и мужу пока не жаловалась.

В один день мы поругались с ней,она рассказала мужу ,мы с ним поговорили и я рассказала обо всех его выходках.он сказал что поговорит с ней.проходит время,все также,она также недовольна моей готовкой и выливает мою еду ,говорит мне гадости.Сегодня мы поругались еще раз,она выгнала меня,я ушла.Приехали родственники со стороны мужа и мои родители,я рассказала все что она делала .Она врала и как могла оправдывалась обвиняя во всем меня и что ничего плохого она мне в жизни не говорила,просто нагло глядя в лицо говорила что я все придумываю и вру.

Мои родители встали на мою защиту,родственники мужа обвинили меня в том что я не уважаю свекровь,муж сказал им «это наша вина мы не уважаем нашу маму впредь такого не повторится» я в шоке…я просто рыдаю и незнаю что делать

Здравствуйте, Анжелика. В первую очередь оградить себя от токсичного общения со свекровью. Вы ни когда не будете для нее хорошей, даже когда забеременеете и родите, она всегда найдет в чем вас обвинить. Поэтому не стоит пытаться быть для нее хорошей.

Мужу не нужно жаловаться, это позиция ребенка. Вы пожаловались и ждете от него защиту. Становитесь взрослой. Обсуждайте с ним эту ситуацию, не замалчивайте, говорите сразу, без обвинений. Обсуждайте свои чувства, предлагайте решения. Как вы видите дальнейшую вашу жизнь? Вы хотите рожать ребенка сейчас, вы хотите жить со свекровью?

Так же стоит посмотреть на взрослость мужа, не является ли он маменькиным сынком?

В здоровой семейной системе очень важно, что бы вы с мужем были главные, взрослые в семье, пока есть третий в вашей семье(свекровь), ваши коммуникации будут нарушаться. Посмотрите, что он готов сделать для для вашей семьи? Обратите внимания на действия. Что вы можете сделать?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Анжелика

Спасибо большое вам за ответ!

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Анжелика

Когда я читала - чувствовала злость. Я бы не хотела контактировать с таким человеком, поскольку очевидно она пересекает личные границы, оскорбляет и газлайтит. Уважать просто за то, что старше и чья-то мама я тоже не считаю верным.

Ограничьте общение, как можете

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Анжелика

Спасибо!

Здравствуйте, Анжелика.

Примите мою поддержку. Ваша свекровь нарушает Ваши личные границы и границы молодой семьи!

Важные задачи, которые нужно решить молодой семье до 3х лет брака, это:

-выработать правила семьи из 2х человек(Вы и муж),

-распределить обязанности,

-определить границы семьи и защищать их (ДОГОВОРИТЬСЯ с мужем как можно к вам попасть в гости вашим родителям, сётрам и братьям, друзьям.)

-отделиться от старших в семейной системе, наладить экологичное общение. ( территориально, финансово, эмоционально)

- Определиться с распределением финансов.

Все эти вопросы важно решить до прихода в семью третьего участника, т.е. ребёнка.

Вы правильно делаете, что выражаете недовольство поведением свекрови. Важно это делать экологично, с позиции Взрослого, то есть говорить о том, что Вам неприятно , когда так говорят, говорить о своих чувствах и попросить этого больше не делать. Если не помогает, общаться только по необходимости. Важно доносить свои пожелания без оскорблений, оценок и претензий.

Все эти вопросы часто решаются через конфликт, нужно не уходить от конфликта, а правильно его решать, учиться культурно коммуницировать.

С уважением, Коврегина Ольга.
Практикующий психолог в гештальт-подходе

Анжелика

Спасибо!

Аранжина Кристина Гарриевна

Добрый день Анжелика. Можно уточнить, живете Вы вместе со свекровью на ее территории?

Весьма нередко происходит ситуация, когда молодая невеста становится третьей лишней между сыном и его матерью, именно так проживается это матерями, которые не смогли сепарироваться от своих сыновей и продолжают принимать активное участие в их жизни, хотят они того или нет, наличие невестки только подливает масло в огонь. Здесь важно принять, что Вашей вины нет! У Вас есть право злиться и проживать обиду. Подумайте пожалуйста вот о чем:

-Почему Вы решили занять молчаливую позицию? Не выносить ситуацию и не решить ее?

-Что Вас останавливало от ответных мер, когда грубо нарушались Ваши границы? Потому что свекровь не видит не своих границ, не чужих.

-Были ли звоночки ДО? Скорее да. Как Вы реагировали.

Важен честный разговор с собой, почему отстаивание своей позиции и личных границ не было сразу реализовано?

С уважением Аранжина Кристина Психолог, Коуч (Томск, Ноябрьск)

Анжелика

Здравствуйте,спасибо вам большое за ответ! Отвечу на вопросы:
Живем мы на нашей с мужем квартире,мы вместе заработали на нее,свекровь не помогала финансово.
Не говорила мужу потому,что не хотела чтобы он мучался между мамой и женой.
Какая она я до замужества незнала ,слышала кое-какие слухи,но поверила тогда мужу и очень зря.
Почему я сразу не защищала себя ,наверное я боялась ..боялась что меня осудят,что муж неправильно поймет,что сделают во всем виноватой меня и вчера все так и оказалось