Муж очень нервный, вспыльчивый, поднимает руку

Тахмина (22 года) 01.10.2023

Здравствуйте. Мне 22 года, в браке мы 2 года, мужу 26,есть дочка. Я живу в постоянном страхе, муж постоянно меня контролирует во всем, даже перед тем, как выйти погулять с дочкой, я спрашиваю у него потому что он так хочет. Деньги он мне не выдаёт, дочери всё куплено моими родителями либо на пособие.

Тратить на нас он не хочет, но при этом контролирует мои расходы, проверяет мои траты в личном кабинете банка. Я боюсь купить себе что-либо, ограничиваю себя во всем. Он говорит, что я не красивая, одеваюсь не так. Нужные для меня вещи до сих пор покупает мне моя мама, но и их он запрещает носить потому что ему не нравится при этом сам ничего мне не покупает.

Свекровь и свекр живут с нами. При каждой ссоре свекровь вмешивается и обвиняет меня во всем. Знаю, что он гуляет с другими девушками, но боюсь уходить. Пугает тем, что отнимет у меня дочь. Не знаю что мне делать. Очень страшно.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Тахмина , здравствуйте . Я так понимаю , что вы другой национальности и у вас есть какие то правила национальные . Во первых , конечно надо уходить .Нужно заручится поддержкой вашей семьи , подать на развод

Но если семья ваша вас не поддерживает это очень сложно.

Молодая семья должна жить отдельно от родителей , муж должен выбрать он остаётся в роли сына или переходит в роль мужа , который несёт ответственность за семью, обеспечивает и строит семью.

Если он это не делает , то он не муж , он не выполняет свои обязанности .

Проконсультируйтесь с юристом насчёт дочери , угрозы ничего не значат .

Ребенок остаётся обычно с матерью.

Сочувствую очень .  Желаю скорейшего выхода из этого положения . Уйдя вы спокойно сможете проанализировать куда вы попали . А сейчас в обстановке страха и выживания вы не можете адекватно увидеть ситуацию.

Заботливый психолог.
Клинический психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Здравствуйте,  Тахмина

Сочувствую вам!

Вы и  ваш ребёнок находитесь в большой опасности.

Не знаю,  в какой стране вы живёте и какое там законодательство.

Если это мусульманская страна, вам стоит заняться изучением вопроса и обратиться к юристу, чтобы подумать над этим вопросом

Если это светская страна, достаточно собрать доказательства поведения мужа, уйти от него и подать на развод. Все угрозы и побои фиксируете и пишете заявления в полицию.

Наверняка он ещё и не ухаживает должным образом за ребёнком.

В таком случае суд без проблем определит его место жительства с матерью.

Возможно,  даже удастся лишить его родительских прав.

Если есть женский кризисный центр рядом, обратитесь туда-обратно там бесплатно помогут

Главное уходите, пока есть силы

Желаю удачи

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова