Кому из нас нужно к психологу: мне, или детям?

Инна (38 лет) 29.09.2023

Старший сын 14, дочке 6.

Сын будто ненавидит сестру. По характеру упертый и твердолобый. Дочка тянется , несмотря на его колючий характер. В те редкие моменты когда дочка просит его с ней поиграть, он всегда отказывает. И тогда мы, родители, просим его. И тут когда они начинают взаимодействовать, он с ней на равных начинает отстаивать свою позицию, спорить, доводит до слез и истерики.

Он не уступит никогда, хотя она намного младше и девочка. И несмотря на это она к нему тянется, называет только «братиком». А он вредный и упертый. Может проблема в ревности его? Но он и не стремится к общению с нами, ему телефон и друзья, свои дела… У меня болит душа за то, что они не дружны. Почему сын не понимает того, как себя вести с сестрой, хотя бы изредка уступить как ребенку, который на порядок младше и в силу возраста не понимает всего того, что понимает старший.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Инна, здравствуйте

Может быть потому что он подросток, как вам кажется?И тогда вопрос к вам :как так оказалось, что вы не понимаете специфику подросткового возраста мальчика?

С уважением, Юлия

Инна

А как правильно вести себя с ним, когда он ведет себя подобным образом, подскажите пожалуйста ?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Инна! В начале, я полагаю, была ревность к сестренке, теперь -это стало привычкой. С мальчиком нужно работать, много разговаривать, чтобы он принял сестренку. Ну и возраст подростковый предполагает отдаленность от вас всех. В этом возрасте выходит на первое место общение с ровесниками, это нормально. Не нападайте на него, найдите подход, разговорите его и он откроет вам сердце...Ну конечно вам. Вы же их мама и вы должны найти аргументы, подход...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Инна, добрый день.

Когда у вас родилась дочка, вашему сыну было 8 лет. И скорее всего, готовиться к ее рождению вы начали когда ему было еще 7. Разумеется у него могут быть какие-то детские основания и для ревности и для обиды на то, что он как бы ушел на второй план.

Вы сейчас пытаетесь вменить сыну те чувства и те установки, которых у него нет. Но в данный момент для вас важно самой установить контакт с сыном. Вам нужно научиться понимать его и понять, что он чувствует и к чему лежит у него душа. Не то, как он должен себя чувствовать, а именно как чувствует по факту.

Инна

Но он и не стремится к общению с нами, ему телефон и друзья, свои дела… У меня болит душа за то, что они не дружны

Обратите внимание на то, что также вы "не дружны" с сыном. И это та задача, которую вам стоит решать в первую очередь. Подростки очень часто уходят в реальность своего поколения, и все взрослые и дети для них становятся как бы существами другого вида, не такими как они. Но в тоже время подростки и очень одиноки, и им нужно понимание и возможность с кем-то общаться на равных.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)