Как избавиться от постоянно желания контролировать?

Эмма (19 лет) 29.09.2023

Мне 18 и у меня проблемы с доверием. В большинстве случаев я стараюсь все контролировать и всех. У меня большая семья где я старшая сестра у четверых сестер и брата, и у меня есть молодой человек, помимо еще и родителей я пытаюсь контролировать, иногда я ощущаю себя старше чем они, умнее, поэтому могу сказать чего лишнего и обидеть. Часто у меня проблемы с отношением к миру, в большинстве случаев, в последние три месяца мне стало все равно на большинство вещей в моей жизни.

Что касается моих отношений с молодым человеком. Мы вместе третий год. В начале нашего пути мои родители узнали об этом и сильно наказали и запретили с ним общаться из-за того что я с ним гуляла. Может после этого у меня появился некий перелом в отношении к миру, а сейчас все только усугубляется ведь я не знаю что делать.

Мой молодой человек уже работает, хотя он мой ровесник, и часто говорит что занят. Объясняет это все тем, что хочет работать сейчас, чтобы потом нам было легче жить. Но если сейчас он будет работать не обращая внимания на меня, разве мои чувства не уйдут?

Я не получаю того количества чувств, которые хотелось бы, я бы очень хотела чтобы он хотя бы полчаса в день мне уделял, но он занят..встает рано и ложится тоже, а я не сплю допоздна и всегда жду когда он освободится, он освобождается, но часто идет спать, чем поговорить со мной. В течении дня он так же отвечает мне, но с перерывами длиной от 10 минут. Я люблю его, я не знаю как избавиться от чувства недоверия к нему будто он отдаляется и я становлюсь чужой ему

Я не знаю как избавиться от постоянно желания контролировать. У меня начались небольшие проблемы с нервной системой, надеюсь это не из-за этих моих переживаний

Чикаданов Кирилл Константинович

Здравствуйте Эмма.

Чаще всего, желание все контролировать, возникает для снижения тревожности. Чем меньше неопределенности вокруг, тем меньше стресса.

Чтоб избавиться от постоянно желания контролировать, необходимо проработать ситуации, в которых вы испытываете стресс и научиться с ними обходиться.

Я заметил,  что вы пишете про внимание к себе от парня и не получаете его так, как вы хотите. Поговорите с ним, о том как вам хочется, это поможет вам принять решение, как быть дальше.

Я думаю сочетание тревожности, не доверия и желание получать (как мне показалось) признание, это похоже на постоянный стресс. Работа с психологом может помочь справится с эти.