Жизнь заграницей

Ярослава (29 лет) 29.09.2023

Добрый день. Долгое аремя мечтала жить в стране, где не родилась, обстоятельства так сложились, что удалось выехать, но жизнь не радует. Менталитет другой, друзей найти сложно, люди смотрят на материальную составляющую, прежде всего. Работа есть, на жизнь хватает. Т.е материально проблем на данный момент нет, но духовный и внутренний аспект проседают.

Вредно ли с точки психологии передавливать себя, сопротивляться и жить в достатке или рискнуть и жить на родине? Возможно ли заработать потом проблемы с психикой? Эмоции приглушаются. Родственники и друзья уговаривают не возвращаться. Я нахожусь уже во взрослом возрасте, 29 лет.

Постоянно слушать и подчиняться другим надоело. В детстве жила с авторитарными родителями, где малейшее непослушание или руководство своими принципами наказывалось. Даже желание жить заграницей больше навеяно (после моего анализа ) желаниями родителей и очерканием образом прекрасной страны за бугром. Какое общение построить по возвращению с родителями и друзьями, ведь будет вечное осуждение.

Ярослава, добрый день.

Возможно, ваши проблемы связаны не с тем, что вам трудно адоптироваться в другой стране и в другой культуре, скорее всего, дело в каких-то ваших внутренних конфликтах и комплексах.

Ярослава

Родственники и друзья уговаривают не возвращаться.

Ярослава

жизнь не радует. Менталитет другой, друзей найти сложно, люди смотрят на материальную составляющую, прежде всего.

Получается, что вас отправили в эту "ссылку" как раз те люди, из-за отсутствия которых рядом вы страдаете.

И с другой стороны, вам надоело постоянно слушаться и подчиняться другим. То есть вы хотите вернуться к своим "тиранам", которые будут осуждать вас за то, что вы не реализовали их мечты и замыслы, связанные с вашей судьбой.

Ярослава

В детстве жила с авторитарными родителями, где малейшее непослушание или руководство своими принципами наказывалось. Даже желание жить заграницей больше навеяно (после моего анализа ) желаниями родителей и очерканием образом прекрасной страны за бугром.

Ярослава, вам стоит все-таки разобраться со своими желаниями и со своими протестами. Возможно, у вас есть какая-то зависимость от тех, кто вами повелевает. А может быть, ваши переживания и внутренние протесты с вязаны с тем, что вы с раннего детства чувствуете отчуждение своих родителей, которое стремитесь преодолеть.

Ярослава

Какое общение построить по возвращению с родителями и друзьями, ведь будет вечное осуждение.

Возможно, вам стоит искать для себя такое окружение, в котором вас будут принимать и любить, а не осуждать за то, что вы не хотите реализовывать чужие мечты, чужие принципы и желания.

Получается несколько парадоксальная и противоречивая ситуация: для того, чтобы иметь возможность стать самой собой и жить той жизнью, которая вам кажется приемлемой и желанной, вам нужно послушаться тех, кто постоянно навязывает вам свою волю - уехать от них в другую страну.

Или же вам нужно реализовать свои, скорее всего еще детские, мечты и стремления стать ближе со своими родителями, которые не хотят принимать вас такой, какая вы есть. Или по крайней мере, не хотят видеть и принимать ваши желания.

Я имел опыт жизни и работы в другой стране, и часто сталкивался с людьми, которые переживали чувства, похожие на ваши. Кто-то привыкает к новым обстоятельствам и начинает видеть обаяние чужой культуры, заводит себе новых друзей, находит в них то, что не мог найти у себя дома . Кто-то находит в другой стране сообщество людей приехавших из его страны, и даже имеющие схожее социальное и культурное прошлое (иногда отношения в таких сообществах оказываются более тесными и душевными, чем могли бы сложиться на родине). Некоторые люди возвращаются домой и в этом нет ничего необычного.

Скорее всего, переезд в другую страну поставил вас в ситуацию, когда вы оказались на едине с самой собой и со своими внутренними проблемами. "Меркантильность" аборигенов и их настроенность только на материальную сторону жизни тут ни при чем. Они не менее духовны, психологичны и интеллектуальны, чем мы, просто они другие.

Некоторые убегают от самих себя в другие страны, вас обстоятельства вытолкнули в другую страну, чтобы наконец-то разобраться в себе. Так что воспользуйтесь этим и разберитесь со своими проблемами, которые скорее всего живут с вами с раннего детства. Иногда бывает полезно поработать с психологом, так как мы не всегда отчетливо осознаем, что именно с нами происходит, и почему нас что-то угнетает или не радует в казалось бы успешно складывающейся жизни.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Ярослава

Спасибо. То есть Вы считаете, что нужно не зависеть от мнения. Я согласна, тогда как строить взаимоотношения с близкими людьми? Очертить границы и поставить условия?
Знакомых здесь найти сложно, в связи с полярностью мнений. Я считаю, что здесь все не идеально и вижу реальные проблемы, люди в моем окружении же пытаются закрыть на них глаза и хаять где родился. Мне это тоже неприемлемо. Появляется замкнутый круг, где нужно лицемерить. То ли просто не поднимать данные темы, но они всплывают в любом случае при общении.

Ярослава, я думаю, что вас стоит разделить для себя стоящие перед вами проблемы на две части:
1. Разобраться со своей старой, длящейся еще с детства, проблемой -- покорностью и противостоянием воле ваших родителей, которые навязывают вам свои принципы, свои мечты и цели. Это психологическая проблема. Разумеется, тут есть задача и с отстаиванием личных границ и с освоением навыков самостоятельной реализацией своих личных планов.
2. Это адаптация к тем условиям жизни, с которыми вы столкнулись в Германии, или принятие решения о возвращении домой. В данном случае стоит все как следует проанализировать. Никто не заставляет вас на всю жизнь оставаться в другой стране. Вы можете получить для себя новый опыт, осмотреться и принимать решение уже имея какие-то основания, базирующиеся на вашем личном опыте.

Как видите, и дома, и за границей перед вами в той или иной мере встает проблема отстаивания своих ценностей, своего виденья ситуации, своих интересов и целей. Для этого нужно прежде всего согласие с самой собой, а также осознание и рефлексия своих мотивов, желаний, устремлений. Вам для этого не нужно много друзей, нужно несколько человек, которые могут понимать вас и понимать ту ситуацию, в которой вы оказались. Таких людей одинаково сложно найти в любой стране, в том числе и у себя дома. Но тем не менее - можно

Ярослава, здравствуйте . Я сама прожила 11 лет за границей , во Вьетнаме . Понимаю ваше положение.

Хорошо бы понять и разобраться , что вы сами хотите .

Каким человеком вы хотите быть ? Опишите себя через 5 лет . Какая вы , где вы , с кем вы ? Что бы как то понять свои ориентиры . Возможно вы не хотите жить в Германии , но и в России тоже . Хорошо бы разобраться в этом.

Может быть поиск друзей нужен.

Какие действия вы бы хотели сделать , но не делаете ? Что избегаете в жизни?

С родителями нужно выстраивать границы , это очень помогает в отношениях.

Заботливый психолог.
Клинический психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Ярослава

Да, хотелось бы обзавестись семьей и иметь работу( здесь постоянно нужен контракт( сейчас у меня годичный контракт , виза), все эти бюрократические процедуры меня тяготят.
Искала друзей ,в связи с ситуацией в мире сейчас очень сложно. Я по натуре миролюбивый человек, любую агрессию не люблю, в плане любой национальности. Хаять место, где вырос, тоже не позволю. Малейшее уважение должно быть. Знакомых нашла, друзей нет. Думаю из-за моей резкости и категоричности в суждениях.
Хотела бы жить своей жизнью, но боюсь не справиться с проблемами, вот, наверное, поэтому и часто выбирала, что мне советовали. Несмотря на это, проблемы решаю сама, просто почему-то кажется, если я сама буду принимать решение и выбирать, то проблем не наберусь. Но это видимо я навязываю сама себе. И с реальностью не имеет отношений.
Избегаю конфликта и выяснений отношений - однозначно. И видимо имею синдром отложенной жизни.
Где хотелось бы жить, это хороший вопрос, но будущего здесь не представляю, уже выписывала и плюсы, и минусы. Минусы перевешивают. Сейчас жизнь поменялась в Европе, многие аспекты изменились. Насчет возвращения на родину тоже неоднозначно. Так и зависла в этом всем.