Поиск себя

Екатерина (21 год) 28.09.2023

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 23 года. Пару лет назад я закончила колледж и получила специальность. Дальше пойти не смогла из-за того, что мне банально не дали, единственный выбор пал на поиск работы. Это было одно из ужасных моих времён, но даже того я думала о том кем бы хотела быть.

Сейчас примерно это понимаю, но у меня нет поддержки, все чего-то вечно требуют. Но когда мне нужна помощь никого нет. Пыталась разговаривать с семей о том, чего и куда хочу, но меня не слышал. За все это время словила апатию, бессилие, потеряла интерес к многим вещам. Подскажите пожалуйста, с чего можно начать банальное восстановление, чтобы вновь вернулись силы и желание? Цель уже точно есть.

Екатерина, здравствуйте!

Если у вас уже есть цель, и вы точно знаете чего хотите, то стоит начать двигаться к ее осуществлению. Конечно, без поддержки со стороны родных это будет не просто, но вы можете просто начать делать небольшие шаги к ее реализации. Найдите людей, с которыми у вас одинаковые интересы, не обязательно это должно быть общение вживую, можно найти интересные вам страницы в социальных сетях и общаться там. Там вы не только узнаете больше о той области, которую выбрали для себя, но и найдете поддержку.

Также вам стоит задуматься о том, почему семья имеет на вас такое большое влияние. Как я понимаю, это ваши родители. Но вы уже взрослая и вполне способны принимать самостоятельные решения. Конечно, прислушиваться к близким необходимо, но они не проживут жизнь за вас, а это значит что нужно идти своим путем. Проявляйте больше самостоятельности, учитесь говорить "нет", когда от вас требуют каких-то действий, которые вы не хотите выполнять. Только не нужно забывать, что если вы решили жить свою жизнь, то есть вероятность, что и они не всегда будут выполнять ваши просьбы и поддерживать. Вы к этому готовы? Если да, то действуйте!

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Доброго времени суток Екатерина!

В первую очередь, принять себя и взять ответственность за свою жизнь на себя. Не думать о том, что Вы самостоятельно не сможете прийти к своей цели и жить той жизнью, которую Вы хотите.

Второе - это начать восполнять свои внутренние ресурсы. Подробнее можно прочитать здесь -Ресурсы человека. Начнут восполняться внутренние ресурсы, появиться внутренняя энергия и силы.

Всего Вам только самого хорошего!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.