Отношения с родителями, отношения с парнем

Sona (25 лет) 27.09.2023

Здравствуйте. Меня беспокоит мое внутренне состояние. Мое переменчивое настроение. Все это связано с отношениями. Есть парень, но никак не могу пойти на сближение. Недавно поняла, что меня пугают серьезные отношения. Отношений ранее не было. Очень сильно хотелось бы понять, что со мной не так.

Вроде парень хороший, семья хорошая, родители мои настаивают выходить замуж. Я кавказской национальности, у нас так принято. Но парень действительно хороший, но сблизится никак не могу. Чувствую внутри некие барьеры. Бывает момент, когда легко могу думать о будущем, но бывает когда это будущее наводит страх. Причем очень сильный. Я не знаю как люди женятся/выходят замуж, заводят детей.

Для меня это все страшно. Уже не знаю что делать. Прошу, пожалуйста, помогите мне. Иной раз хочется наложить на себя руки, потому что родители не дадут жить спокойно.

Мы созваниваемся, он с другого города. Ранее было, что когда он приезжал, он меня отталкивал в первое время внешностью, а потом все становилось нормально. Но я никак не могу понять, почему я не могу сблизится с человеком, который все готов для меня сделать. У него семья тоже очень хорошая, ко мне относятся очень хорошо.

Все устраивает, но некий барьер внутри никак мне не дает спокойно с ним строить отношения. Все говорили, что со временем пройдет, но никак не проходит.

Векслер Олеся Борисовна

Соня, здравствуйте.

Не сами ситуации, а то как мы их воспринимаем, что о них думаем вызывают в нас те или иные мешающие эмоции (в вашем случае страх).

Тут вам стоит "покопаться" в себе - что именно при мыслях о будущем, о семье меня страшит? О чем я думаю? Что говорю себе?

Ваш страх сильный, мешающий и лучше делать это совместно - выявить эти мысли, проработать их и поучиться менять на более реалистичные, помогающие.

Предлагаю вам свою помощь в этом.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Sona

Меня пугает:
1. Жить с мужчиной
2. Близость и заведение детей
3. Не иметь свободу

В основном также непринятие человека таким какой он есть. То есть не могу никак сблизится чтобы все эти страхи ушли

Здравствуйте, Sona.

Sona

Очень сильно хотелось бы понять, что со мной не так.

С Вами все в порядке, но окружение давит, нарушает Ваши границы, Вы перестаете или боитесь почувствовать свои потребности, прислушаться к себе.

Sona

Чувствую внутри некие барьеры. Бывает момент, когда легко могу думать о будущем, но бывает когда это будущее наводит страх. Причем очень сильный. Я не знаю как люди женятся/выходят замуж, заводят детей.

Важно поисследовать, что именно за барьеры, чем именно тревожит будущее. Что означает " не знаю как люди женятся/выходят замуж, заводят детей", какое знание Вы хотите получить? Нет точной инструкции как следует жить, есть лично Ваши представления, ценности, чувства, потребности.

Sona

Иной раз хочется наложить на себя руки, потому что родители не дадут жить спокойно.

Ваши тревоги от того, что не произошло сепарации, родители навязывают Вам свое видение жизни, ожидают от Вас построения отношений по их сценарию. Но в 25 лет Вы уже физиологически взрослый человек, хотя эмоционально еще не повзрослели. И значит, в 25 лет Вы в состоянии принимать свои собственные решения, переписывая жизненный сценарий по своему усмотрению. Будет сложно и дискомфортно. Лучше начать новый путь к изменениям с поддержкой психолога

Sona

Ранее было, что когда он приезжал, он меня отталкивал в первое время внешностью, а потом все становилось нормально.

Для чего Вам насиловать себя, заставляя общаться с человеком, с которым Вам это делать неприятно? Вы привыкаете с насилию над собой и считаете это нормой. Если Вы сама себя настолько не цените и не любите, чего ждете от отношений с окружающими, от близких отношений?

Sona

Но я никак не могу понять, почему я не могу сблизится с человеком, который все готов для меня сделать.

Вы не хотите быть в позиции жертвы, потому что это именно жертва, которую Вы должны принести взамен того, что он готов для Вас сделать. И кстати, на что именно он готов, с чего Вы так решили? Вы уверены, что знаете ответ? Уверены, что Вам "оно" надо?

С уважением,

Юлия-практический психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Sona

Юлия, вы первая, кто досконально разобрал мое каждое предложение. Это действительно важно, спасибо вам большое!
Моя проблема в том, что когда я пыталась отказываться, мне не дали родители. Потому что это позор.
Я хочу уйти из этого дома и единственный уход это выйти замуж. Парень хороший, из хорошей семьи. Он мне говорил отказываться если не хочу, но я понимаю, что если откажусь, то мои родители приведут мне другого и уже старше по возрасту, не такого как этот парень. Для меня будет все хуже.
Просто у меня знаете как, если мне не общаться с подругами, с людьми, которые живут по другому мне легче.
Но вы правы, что написали это насилие над собой. Но так не всегда.
Просто я сейчас даже думаю, мне же переживать с ним надо:
Свадьбу - торжество
Переехать и жить с ним в одном доме
Рождение детей
В общем все, что переживают пары. Я не знаю смогу ли.
по общению он меня не отталкивает, наоборот он умный, интересный. И мне кажется, я реально не могу оценивать парня по достоинству. И я же сама не красотка, чтобы на меня посмотрел парень красивее.
А теперь если вернуть кольцо, то я буду не в счет для хороших семей.
Я до 25 лет не смогла никого встретить живя так. И дальше я тоже, если откажу буду жить так: никуда нельзя, ничего нельзя и тд.
Просто потом приведут другого и уже вот как сейчас у меня ничего не будут спрашивать.

Говоря, что он готов на всё, он уже хотел сам отказаться и мне говорил думать о себе, но я не позволила. Его семья уже отказывала и он просто из-за того, что я попросила не позволил им звонить моему отцу.
Я просто знаю, что если откажу я пожалею. Моя жизнь все равно не будет такой, какой я бы хотела.
А тут парень: добрый, понимающий, действительно дорожит мною как и его семья, нежели мои родители. Я хочу повзрослеть, но никак не могу. Мне очень больно от того, что мои родители не ценят меня так как это делают чужие люди.

Sona, спасибо за обратную связь. Моя Вам поддержка, я понимаю, что жёсткие традиции, рамки, условности трудно преодолевать. Мне очень жаль, что позором считается жить по своим принципам, по своей воле и потребностям. Все же сейчас уже другие времена.. Но так же понимаю, как сильно давление на Вас. Обращайтесь, готова Вас поддерживать и помогать. Как минимум Вам необходимо повышать свою самооценку, ресурс, чтобы постепенно учиться отстаивать свои границы прежде всего перед родителями.