Страх и дискомфорт

Екатерина (20 лет) 27.09.2023

Здравствуйте! Я 19летняя девушка из благополучной семьи. Происходящее в жизни принимаю достаточно близко к сердцу и ярко. Учусь в колледже. Со второго курса начала более тесно общаться с однокурсником. Мне стала интересна его жизнь,потому что она у него очень непростая(неизлечимая болезнь+социофобия).

Человек спокойный,анализирующий,адекватный. Я еще на первом курсе хотела начать общение,помочь ему,а то он в коллектив как-то не мог вписаться. А как начала общаться узнала все подробности его жизни,хотя по его словам,он никому толком не рассказывал подробно никогда. Стала частенько звать гулять пока погода сухая и солнечная стоит.

Через полмесяца поняла,что он мне начал нравиться. Мне стало очень волнительно находиться рядом с ним. Особенно меня стало беспокоить возбуждение. Каждый раз я вижу его и разговариваю с ним у меня,кажется,происходит вот такое. Внизу всë сжимается(про физ.выделения я промолчу),иногда даже позывы в туалет появляются.

Ещë меня будто сопровождает дикий страх при общении с ним с такими мыслями(с трудом понимаю какие именно мысли):"Он смотрит на меня как на девушку...". Тем не менее,через некоторое время я поняла,что он мне не нравится как парень,это было лишь на эмоциях.

Это же состояние проявляется и в автобусе,когда мне кажется,будто меня трогают(побаиваюсь извращенцев). Почему это происходит со мной? Это же ненормально так воспринимать парня?(я - животное,что-ли?) Как решить эту проблему? Мне кажется,я морально не готова к отношениям.

Здравствуйте, Екатерина. Наверно тут стоит посмотреть на то, что значит для вас

Екатерина

ненормально так воспринимать парня

?

Вы чувствуете сексуальное влечение в этому мч. Что тут не нормального?

Да, возможно вы не готовы с ним строить какие то долгие и серьезные отношения, но это не говорит о том, что вы не можете чувствовать сексуальное влечение. Оно вас пугает?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Екатерина

Но я не собираюсь строить с ним отношения,что уж там говорить о физ.близости. Откуда это влечение? Когда я представляю даже простое держание за руки,у меня та же реакция...

Доброго времени суток Екатерина!

В Вашем сообщении много чувств, связанных с тревогой и страхами. Причём складывается впечатление, что они связаны с какими-то сформированными установками.

Вы пишите, что начали общаться с однокурсником и через пол месяца поняли, что он Вам нравиться, стали испытывать к нему симпатию. Естественно, Ваш организм стал откликаться на эти эмоции

Механизм возбуждения женщин, согласно утверждениям Б. Мастерса и В. Джонсон, основанных на лабораторных наблюдениях работает следующим образом:

 "Сначала в голове зарождаются визуальные ассоциации желания. После они направляются на потенциального партнёра, если таковой имеется. И только после совпадения всех желаемых признаков женщина готова к физическому контакту. "

Екатерина

Это же состояние проявляется и в автобусе,когда мне кажется,будто меня трогают(побаиваюсь извращенцев).

Проанализируйте пожалуйста, испытываете ли Вы стресс в такие моменты? Если "да", то возможно изменение гормонального фона влияет на Ваше возбуждение.

Екатерина

Мне кажется,я морально не готова к отношениям.

Из-за этой внутренней установки, скорее всего Вы и относитесь к физиологическим процессам в Вашем организме, как к проблеме.

С Уважением психолог-сексолог!
Консультации онлайн, чат.