Мне тяжело общаться с ровесниками, особенно страшно с девушками

Рина (21 год) 24.09.2023

Мне тяжело общаться с ровесниками, особенно страшно с девушками. я впадаю в ступор, не знаю что говорить и как себя вести. я девушка, 21 год. длительное время сидела дома, перестала вообще общаться с друзьями (раньше такой проблемы не было)

с девушками я никогда не стремилась дружить, было пару подруг, в основном парни. для себя поняла это как проблему - я собиралась посетить процедуры для красоты, так скажем. и мне невероятно страшно записываться и посещать специалистов, молодых и старше, но тех, кто хорошо выглядит и ухаживает за собой. недавно посетила косметолога, чувствовала себя шутом и дурой..

есть какая-то скорая помощь или мысль, которая может помочь не так сильно бояться и переживать при общении и коммуникации с девушками? устала бежать и прятаться со своими страхами, хочу действовать наперекор

Рина, здравствуйте!

Важно понять причину и уже с ней работать.

Рядом с кем вы уже чувствовали себя подобным образом?

Попробуйте вспомнить.

У вас есть некая травматичная история, проработав которую вам станет значительно легче коммуницировать с девушками.

Обращайтесь, буду рада вам помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Гуйван Екатерина Александровна

Рина, Добрый день!

Я бы хотела зайти со стороны вашего внутреннего мира, вашей самооценки и самоценности.

Почему Вам не комфортно проявлять заботу о себе, а даже ее проявляя ее чувствуете себя не ловко, будто Вы этого не достойны? Какие отношения у Вас с родителями , мамой? Есть ли у Вас близкие люди с которыми Вам комфортно и спокойно?

Основное что я хотела донести, это необходимость прийти в гармонию с самой собой, проработать установки и негативное отношение к себе, ведь когда Вам комфортно с самой собой, Вы принимаете себя, свое тело, свои эмоции, становится легче вступать в коммуникацию с другими людьми