Отношения с матерью и сестрой

Анна (41 год) 24.09.2023

Здравствуйте. Мне 40 лет. Я живу далеко от родителей и сестёр. У меня семья, дети. Приезжаю к родителям во время отпуска, на пару дней. Меня долгие годы мучает вопрос: почему мама и сестра относятся ко мне с неприязнью. Я это чувствую, и не знаю как поступить. Держу все в себе и мне плохо.

Почему ко мне так относятся. Это моя семья, я люблю их. Но я чувствую, что они хотят отдалиться от меня. Каждое лето они задевают меня своими разговорами, все время говорят неприятные мне вещи. Сестра постоянно про меня вспоминает моменты из детства, где я совершала какие-то ошибки, а она нет. Она перечисляет мои недостатки в шуточной форме и при других сестрах, общих знакомых. Я вместе с ней улыбаюсь, не хочу ее обижать. Но потом сама мучаюсь, прокручиваю в голове.

Я один раз сказала ей, но она не понимает и думает, что она права. Мать ее поддерживает во всем, сестры тоже на их стороне, потому что они все живут рядом. Я живу далеко и всегда помогаю им, деньгами, подарками. Вот мне некому открыть душу и не знаю как поступить. Сказать прямо как есть боюсь, что испортятся отношения. Помогите пожалуйста, как мне в такой ситуации поступить.

Анна, здравствуйте!

Мы не несем ответственность за чувства других людей, нам не ведомо почему они поступают подобным образом, только прямой разговор, может что-то прояснить, но пойдут ли мама и сестра на него, неизвестно.

Важно, что чувствуете вы, а вам неприятно и обидно, потому что нарушаются ваши личные границы. Важно начать выстраивать их.

Подробнее об этом в моей статье https://www.all-psy.com/stati/detail/10470

Также у вас не пройдена сепарация от мамы и сестры, поэтому вам так больно от подобного отношения.

Рекомендую вам поработать с психологом, чтобы во всем разобраться и отделиться от родственников эмоционально.

Обращайтесь, буду рада вам помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте.

Могу понять Вас и Ваши переживания. Действительно, неприятно когда близкие люди так поступают.

Похоже, что у вас есть свое представление о том какими должны быть отношения между  родными людьми. С этим мироощущением Вы приезжаете в родительскии дом к близким людям. Вы, скучаете и готовы  дарить  им свою любовь и тепло. А они нет.

А они другие. Они хотят  чего то другого для себя получать, с Вами.  И Вы сталкиваясь  с этой разницей, с несовпадением. Ранитесь и остаетесь в одиночестве со своими переживаниями.

Очевидно же, что Вас задевают агрессивны выпады сестры. Ее  публичные высказывания в Ваш адрес, выглядят токсичными, не удивительно, что вы страдаете.

Анна

Почему ко мне так относятся.

Мы не можем знать, точно, что ими движет. И почему они так относятся.

Но почему Вы позволяете с собои так обращаться - вот, что важно понять. Ведь к  нам относятся другие люди, так как мы, позволяем им относиться к себе.

Складывается впечатления, что Вам эти отношения больше нужны.

И Вы готовы дарить подарки, терпеть, что бы поддерживать эту родственную связь.

Анна

боюсь, что испортятся отношения.

Похоже, что Вы обманываетесь и не признаете, что отношения уже испорчены.

Так как в  этих отношениях происходит то, что Вас не устраивает.

Похоже, что Вы боитесь другого, боитесь совсем потерять  эту связь.

Поэтому улыбаетесь и не хотите  никого обижать. Хотите быть удобнои ? Тогда страдайте.

Хотите, что то менять в этих отношениях, хотите  к себе уважительного отношения, тогда выходите из роли младшей сестры и  начинайте заботиться о себе, по взрослому. То есть,не только не  поддерживать  таких разговоров, но и останавливать их.

Анна

но она не понимает и думает, что она права

Сестра и не хочет понимать, она остается на своей стороне, поддерживает свою правду.

Она права в том, что Вы будучи маленькои девочкои ошибались и делали, что то неправильно.

Это история Ваших детских отношении, правда так и было.

Но сейчас, правда на Вашей стороне, она в том, что Вы выросли и хотите, что бы Вас воспринимали взрослым, уважаемым человеком.  И сестра строила отношения с Вами на равных, а не из позиции сверху,  взрослои сестры.

Анна

как мне в такой ситуации поступить

Думаю, поступать стоит в родительской семье, по взрослому. Не позволять другим обижать себя, не потакать тому, что не нравиться.  Отстаивать свое. Не бросать себя в угоду чему то, а  быть на своей стороне, со своей правдои.

Кто же кроме Вас будет заботиться о своем эмоциональном состоянии. Вы у себя одна единственная.

Думаю, если Вы важны своим близким, то у них есть возможность понять  Вас и переосмыслить эти отношения и свое поведение. Не думаю, что они не ценят Вас. Скорее, им сложно  заметить Вас, взрослую.

Я так вижу Вашу ситуацию.

Анна

Здравствуйте, Ираида Ивановна. Спасибо Вам большое за ответ. Вы прямо прочувствовали мое состояние. На самом деле так и есть. Это продолжается годы. Я приехала из отпуска месяц назад и все это время прокручиваю в голове их слова, поступки. Мучаюсь, не могу забыть. Я уже пару дней думаю поговорить с ними. Стоит ли мне сейчас им это говорить?

Здравствуйте, Анна.
Спасибо за отзыв.
Складывается впечатление, что сейчас Вы эмоционально задеты и тогда конструктивного разговора может не получиться. Это первое, на что хочу обратить внимание.
Было бы полезно перед тем как начинать разговор с близкими подумать, что Вы хотите получить от него , чего добиться в результате этого разговора ?
Подумать, могут ли они Вам это дать, то что Вам нужно ?
И второе. Может быть стоит подумать, что Вы ищите ? Что хотите найти для себя когда приезжаете к ним ?
И что получаете в результате. Подходит ли Вам то как устроены Ваши отношения с родственниками ? И что хочется изменить в них ? И что Вам самои нужно сделать, что бы отношение к Вам поменялось ?
Важно переосмыслить эти отношения и двигаться туда куда Вам важно попасть.