Неинтересно жить

Алиса (22 года) 23.09.2023

Здравствуйте! Алиса, 21 год. Мне стало неинтересно жить. Я также делаю повседневные дела, встречаюсь с друзьями, хожу на работу, у меня есть определенные цели, но мне неинтересно. Как будто нет насыщенности смысла жизни.

Ловлю себя на этой мысли очень часто, даже в момент оживленного диалога с другом, что мне просто неинтересно тут находиться, хоть я сама искусственно создала эту встречу, чтобы подпитаться положительными эмоциями.

Почему такое может быть? Этот «неинтерес» я чувствую по отношению ко всем своим действиям.

Алиса, здравствуйте!

Причины могут быть разными. Вы могли просто переутомиться и нужно дать себе отдохнуть, причем, отдохнуть не так, как все это делают, а так, как вам хочется. Возможно, просто лежать в кровати несколько дней и не корить себя за то, что вы ничем не заняты.

А может, вы выбрали не ту сферу деятельности и из-за этого постепенно разочаровываетесь в жизни в целом.

Или вы изменились, а ваш круг общения остался прежним, поэтому вам с ними не интересно, а с новыми людьми вы и не знакомитесь.

Также это может быть тревожным звоночком о том, что у вас начинается депрессия.

Поэтому я рекомендую обратиться к психологу для проведения диагностики и лучшего осознавания того, что с вами происходит.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Добрый день.

Алиса. Желательно начать рассматривать личные мотивы  значения в интересно-неинтересно. Чтобы отделиться от стереотипа к обобщению. Которое лежит в основании проблемы связанной с вовлеченностью в жизнь и развитие. Это поможет лучше воспринимать, что на самом деле происходит с вашей жизнью,

С уважением,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype