Фобии

Софья (20 лет) 22.09.2023

Здраствуйте, мне 19 лет и относительно давно я сталкиваюсь с такой не большой проблемой как отвращение к оголеным телам, это не мешает мне жить, и к интиму я отношусь хорошо, но иногда охватывает это чувство, что аж до тошноты, это не обязательно относится к другому человеку, такое бывает и с моим телом, я стараюсь скорее одеться и избежать этого чувство, я не уверена что это нормально, и хотелось бы узнать что это такое, такое происходит не часто но переодически бывает, возможно ли это из-за попыток надругательства над телом?

Софья, здравствуйте!

Причины могут быть абсолютно разными, начиная с того, что вы не принимаете свое тело (хотите похудеть/поправиться, считаете, что у вас большой нос, подбородок, маленькая или несимметричная грудь или любой другой дефект, вариантов может быть множество), и заканчивая пережитым насилием.

С каждой из этих причин нужно работать, ведь этот вопрос явно вам мешает.

Вы пишете про надругательства над телом. Вы наносили себе повреждения? Если да, то тем более нужно обратиться к специалисту, потому что это совсем тревожные звоночки.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Софья

нет, надругательство над телом были не с моей стороны, а с попытками изнасилования

Тогда есть большая вероятность, что так проявляется ПТСР, вам желательно обратиться к психологу для проработки этого вопроса

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Софья, здравствуйте

Обратитесь к психиатру это проблема

С уважением, Юлия

Софья, здравствуйте!

Да, причина отвращения может быть в попытках изнасилования.

Необходима проработка травм с психологом.
Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.