Ребёнок

Anna (37 лет) 23.09.2023

Здравствуйте. Моей дочке 10 лет. И она мне сама рассказала что она сжимает подушку между ног и трёт её и ей от этого приятно. Как я должна меня вести и что надо ей сказать. С уважением анна

Добрый день.

Анна. Есть желательное знание для  ребенка : его не должны касаться другие люди в тех местах тела, которые обычно закрыты нижним бельем. И сами дети не должны касаться других в этих местах.

Если чувствуете потребность, возможно, стоит начать рассматривать на приватных встречах, что на самом деле волнует и трогает именно вас саму. Это определенно важно. И как то влияет на организацию жизни. Чтобы не создавать проблему и не нагружать ребенка комплексами уклончивости и страха, своей природы и тактильных ощущений.

С уважением,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Здравствуйте, Анна.

Ваша дочь взрослеет. Происходит половое созревание. В этот период подростки начинают активно исследовать свое тело, что является частью их физиологического развития. Пугаться и паниковать не стоит. Поговорите с дочерью о том, как развивается ее тело. Можете вместе почитать книгу "как взрослеют девочки". Конечно, обязательно поговорить о сексе, его последствиях и мерах предосторожности. Расскажите про ценности семьи и брака. Старайтесь не напугать ребенка. Ведь все, что происходит - это нормально. Главное, будьте рядом и помогайте ей проходить этапы ее изменений. Если нужна помощь, Вы всегда можете обратиться за консультацией.

Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.