Хочу извбавиться от мыслей о быввших друзьях

катя (36 лет) 21.09.2023

Здравсствстввуйте. Такая. Проблемма: позннакомились на детской площадке с девушкой, детям было по 2 года. Сейчас им по 7. Зимой я стала замечать, что дочь моей подруги самоутвержается за счет моей дочери, говорит: ты будешь двоичницей, ты трусиха. Я постаралась минимизировать общение и сменила время прогулок. Моя подруга поняла, что я не горю желанием с ними общаться и прекратила со мной здороваться.

Где то полгода я постоянно думала об этой ситуации. Когда ее увижу, потом целый день думаю о них. И поняла, что думаю не о них,, а о ее ребенке. Не хочу, чтобы с ней кто то дружил в классе. Хорошо она не попала в наш класс. То есть, это как навязчивые мысли. Основная мысль о своем ребенке, но снизу мысль об этой подруге. Будто постоянно сравниваю ее со своей дочкой. Хочу избавиться от мыслей об этой семье и не думать о них. Помогите.

Здравствуйте, Катя. Возможно у вас есть не высказанный гнев и желание отомстить. Но разумом вы понимаете, что это всего ребенок и сдерживали себя, но чувства не куда не делись. И тем самым

катя

Не хочу, чтобы с ней кто то дружил в классе

появляется месть.

катя

Хорошо она не попала в наш класс

Тут возможно защита ваша ребенка.

как будто вы не прожили тогда ситуацию. Попробуйте выписать на бумагу все, что чувствуете к этой девочке, что думаете, чего желаете и т.д. не сдерживайте себя в выражениях. Потом сожгите эту бумагу.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Катя ,здравствуйте

Избавиться не получится, поменять отношение к ситуации. Могу предположить, что у вас включилась некая защита, что вашему ребёнку не должны так говорить. И здесь, только диспут. Почему именно Вас это задело, на что это похоже?Поразмышляйте

  С уважением, Юлия

Катя, здравствуйте!

Я увидела здесь некий запутанный клубочек отношений между Вашей дочкой и девочкой, между девочкой и Вами, между Вами и мамой этой девочки.

Если совсем коротко интерпретировать ситуацию, как я ее поняла,  то как бы через девочку активируется Ваша какая-то боль, возможно травма, что-то не прожитое или из вашего детства (как один из вариантов) и т.д.
Если Вы думаете об этой семье, то там есть какой-то заряд.
Пока будет этот заряд Вы скорее всего будете возвращаться к этому вопросу.

Если Вы действительно хотите разобраться с ситуацией, то лучше запишитесь на консультацию к специалисту (психологу в Самаре, психотерапевту), которому доверяете или который вызывает Ваше доверие.

Из сообщений просто практически невозможно ответить точно что и как делать.
По крайней мере я лично думаю так.

С уважением,
Психолог, Ирина Мишина

Сидорина Ирина Витальевна

Опыт 6 лет

Сидорина Ирина Витальевна

Опыт 6 лет

Здравствуйте! Что хочется сделать и нет возможности? Возможно есть обиды или не высказали другие чувства. Сделайте это, как минимум на бумаге, можете написать письмо, все, что думаете, а возможно и лично пообщайтесь.

Если не получится, приходите помогу, сделаем технику, которая очень быстро избавляет от навязчивости

С уважением, Ирина Сидорина, психолог, гипнотерапевт, г.Тольятти