Как избавиться от чувства недоверия?

Виктор 10.12.2011

Здравствуйте, Ольга Константиновна! Меня зовут Виктор, мне 18 лет, учусь на 3 курсе техникума. Я год назад встречался с девушкой которую любил, она оказалась не совсем порядочной. Много обманывала меня, изменяла и т.д. Я её прощал и мы продолжали встречаться. Потом я всё таки понял что с ней у меня ни чего не получится и расстался.Сейчас я встречаюсь с той девушкой которая мне нужна и я ей нужен(она доказала это уже не раз). Но проблема вся в том что из-за воспоминаний о том как бывшая меня обманывала и т.д. я не могу доверять этой. Я стараюсь как то сдерживать себя, но ни чего не получается и все эмоции вырываются наружу собственно из за чего мы и ругаемся! Просто у меня пропало доверие к людям. Сейчас у меня сложилось такое мнение что чем ближе подпустишь к себе человека и чем больше будешь ему доверять тем сильнее будет УДАР! Подскажите пожалуйста что мне далать... Заранее - БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

Виктор, извините за запоздалый ответ. Только увидела. По существу. Во-первых, вопрос в вашем личном отношении к себе, в вашем недоверии к себе, неуверенности в своих силах. Подумайте про это. Если девушка ушла к другому, это ее право, и это не значит, что вы плохой и какой-то не такой. Дайте право другим людям быть самими собой и знайте при этом, что если от вас уходят, значит что-то более ценное ждет вас впереди. Также дайте другим право на ошибку, люди не идеальны (как и вы, и я). Во-вторых, отсюда ваша другая сложность. Вы идеализируете людей, ждете от них чего0-то по своим собственным меркам и представлениям. Они должны соответствовать вашим представлениям. Поэтому, когда вы "подпускаете ближе", то ждете чего-то особенного. Но у всех свои представления об этом (вынесенные из своей семьи, воспитания, понимания других и т.д.). Гораздо полезнее говорить другим людям о своих ожиданиях, своих чувствах и выяснять у них как они понимают вас, как они думают. Не ждать конфликта, а говорить об этом с близким человеком заранее. Представьте, как чувствует рядом с вами человек, которому вы не доверяете (а прежде всего не доверяете себе, не уверены). Помните ведь поговорку: "кто чего боится, то с тем и случиться". Поэтому, прежде всего повышайте уверенность в себе и давайте право близкому человеку быть с вами самим собой (а не бояться вашей ревности и претензий). Любить другого - это значит доверять, принимать таким, какой есть и давать право выбора быть ему с вами или нет. Все остальное - собственнический инстинкт, эгоизм. И это ситуация вашего личного роста. Чего я вам искренне и желаю! всего доброго!