Взаимоотношения с мужем

Марина (35 лет) 20.09.2023

Людмила здравствуйте! Меня зовут Марина мне 34 года, у нас с мужем двое детей! Я работаю в школе учителем начальных классов! Живём вместе уже 16 лет! Мой муж начал пить, не пил до этого 10 лет, стал агрессивным, жадным, нас с детьми унижает, оскорбляет, лишь бы была бутылка рядом! Дети его не любят, всё время о нём говорят в третьем лице!

Недавно мы переехали в другой регион, в другой город! Новые, люди, новые знакомства, но ничего так и не меняется! Всё время винит во всём, меня, что я его споила, дёрнула с Родины! Трезвый он очень злой, агрессивный, и пьяный такой же! Не хочется, ни готовить, ни убирать дома, руки опускаются! Он всё время врёт, для того чтобы меня выставить во всём виноватой!

У нас большая нехватка денег, отправляю его на другую работу, он упирается, ещё и выпить любит, покурить, а это всё затраты! Менять ничего не хочет! А я устала, сил больше нет терпеть, дети страдают, особенно сын, прошу вас о помощи!!!

Здравствуйте, Марина. Какую помощь вы хотели бы получить?

Муж не хочет ни чего менять, а вы готовы к изменениям в своей жизни?

Вас полностью не устраивает муж, более того, он еще и проявляет агрессию и к вам и к детям. Что мешает вам прекратить такие отношения?

Марина

не пил до этого 10 лет,

т.е. зависимое поведение у него уже было?

Предположу, что вы созависима, с этим только в терапию.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

В такой ситуации помочь может терапия. Семейная, если Вы вместе с мужем захотите сохранить семью. Или личная, для Вас и мужа.

Вам плохо находится без поддержки мужа. Тяжело, когда супругу ничего не надо и не интересно.

Вашему мужу плохо, похоже, что он не может психологически справиться с жизненной ситуацией.
Или у него алкогольная зависимость. Если так, то только он сам может принять решение и попытаться избавиться от неё.

Если этого не происходит, зачем оставаться в этих отношениях? В таких семьях страдают все, дети в первую очередь. Как такое поведение Вашего мужа отразится на вас всех?
Обратитесь к психологу, найти его можно на этом сайте или в городе, где Вы проживаете.

В любом случае, Ваша жизнь только в Ваших руках. И Вы в силах очень многое изменить. Задав вопрос, Вы уже сделали первый шаг к этим изменениям!

Юлия Афанасьева. Психолог.
Консультации очно в г. Ухта или онлайн.