Свекровь

Полина (36 лет) 19.09.2023

Добрый день, свекровь активно лезет в нашу с мужем жизнь, постоянно приходит к нам домой, правда почти когда меня нет дома с гуманитарной помощью, под видом заботы, но конечно же чтобы контролировать сыночку, которому уже 42 года. Муж любит выпить, взаимопонимания у нас особо нет, очень часто ругаемся,ощущение 3 лишнего в семье, да и не только 3-го - а просто ощущение проходного двора.

Вчера прочитала статью психолога, что изменить я тут ничего не смогу, что она непобедимая соперница, но при всем этом я не ухожу, я не люблю расставаться не смотря на то,сколько всего мне приходится терпеть, но выбираю всегда бесперспективных в плане построения отношений, вопрос в том что мне делать со своей жизнью,как уйти,когда кажется это невозможным, как работать над собой, чтобы построить нормальные человеческие отношения без зависимостей, треугольников, чужих ролей, где меня полюбят такой какая я есть и возможно ли это? сколько лет надо на это потратить?

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Полина, здравствуйте

Здесь все индивидуально. Но то ,что разбираться со специалистом надо будет, это точно. Полюбят это инфантильная история, а вот узнать себя как личность и научиться адаптироваться под обстоятельства, это другой вопрос Вам зачем чтобы вас кто-то полюбил?Чтобы что?

С уважением, Юлия

Полина

зачем полюбили? человек социальное существо, и я также хочу любить и быть любимой

А если этого не случится то что будет?Наверное, предположу, как минимум тревога и депрессия?Если вы видите таким образом своё будущее, то терапия будет долгой

Румянцев Дмитрий Валерьевич

Полина, здравствуйте!

В текущей ситуации вы можете начать с укрепления своих границ.  Вы можете спокойно попросить свекровь не приходить к вам без согласования с вами, далее - договориться с ней приходить только когда вы дома, далее попросить ее приходить не чаще двух раз неделю.  Способов укрепления своих границ много.

Что касается ваших текущих отношений в целом, то выход из созависимых отношений и опыт построения новых более здоровых занимается в среднем один месяц психологической работы на год жизни.  В вашем случае это может занять около трёх лет.  При этом качество вашей жизни будет меняться уже процессе психотерапии - не надо ждать, чтобы прошли три года.

Приглашаю вас на консультацию, чтобы поработать с границами и наметить дальнейшую работу на перспективу.

Дмитрий Румянцев
Телесно-ориентированный психолог
Москва
Очно и онлайн

Здравствуйте, Полина.

Вы пишете:

где меня полюбят такой какая я есть

Прежде всего нужно самой полюбить себя. Увидеть себя. Найти себя, почувствовать всю собственную ценность прежде всего для себя самой.

Вы сами любите себя такой, какая вы есть? Принимаете себя такой, какая вы есть? Проводите время с самой собой? Слушаете себя? Говорите с собой? Наряжаете себя? Водите себя по интересным местам? Дарите себе впечатления, красоту этого мира, его доброту?

Люди, строящие созависимые отношения, не могут давать себе все это сами, они ищут тех, кто сможет дать им все это. Но, к сожалению, из-за травматичного прошлого и "навязчивого повторения" (это когда ищут того, с кем можно отыграть свои травмы) выбирают, как ни странно, партнеров, которые никогда и ни при каких обстоятельствах не дадут того необходимого, что так нужно, в чем так нуждаются те, кто их нашел и выбрал.

Получается замкнутый круг, бег по лабиринту, из которого, казалось бы, нет выхода.

Муж любит выпить, взаимопонимания у нас особо нет, очень часто ругаемся
я не ухожу, я не люблю расставаться не смотря на то,сколько всего мне приходится терпеть, но выбираю всегда бесперспективных в плане построения отношений

Но первый большой шаг вами сделан — осознание.

Это самый важный шаг понять, что происходит на самом деле:

1. не ухожу

2 . не люблю расставаться не смотря на то,сколько всего мне приходится терпеть

3. но выбираю всегда бесперспективных в плане построения отношений

Вы все увидели, значит, есть, с чем работать. Значит, заметили закономерность, это очень важно.

вопрос в том что мне делать со своей жизнью,как уйти,когда кажется это невозможным, как работать над собой, чтобы построить нормальные человеческие отношения без зависимостей, треугольников, чужих ролей,

Начать нужно с истоков — проанализировать отношения с родителями. Это нужно для того, чтобы понять, как и откуда пришли эти состояния, чувства, мысли, эмоции, установки, паттерны. И для того, чтобы не сливаться с ними, поняв, что многое из того, что мешает строить полноценные отношения, возникло и закрепилось в детстве, и пришло время менять и меняться.

В сотрудничестве с психологом такая работа будет результативнее.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Полина

добрый день, благодарю за ответ. Да, Вы правы-мне сложно любить себя и что-то делать для себя-наряжать,быть наедине с собой,водить по разным местам. Не могу одна куда-то ходить и быть одной. Жду,когда мне подарят впечатления.

Добрый вечер, Полина. Можно понемногу учиться самой дарить себе впечатления, заботу и поддержку. Стать себе лучшим другом и Заботливым Родителем.
Вы заметите, что в этом случае появится опора на себя.
Всего вам доброго.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Полина! Сценарий можно изменить, сейчас быстрые технологии, можно и за 10 сеансов вырасти и увидеть мир другими глазами. Поменяетесь вы и поменяется ваше окружение. Готова вам помочь этом пути!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог