Как выйти из долгов?

Арина (29 лет) 19.09.2023

Здравствуйте! Меня зовут Арина. Мне 29 лет . В свое время помогая мужу с его долгами не думая о себе набрала очень много Долгов сама и у людей и займы и кредиты . В итоге он без Долгов , а мне не помогает . Уже 3 года я с ними воюю , но не заканчиваются вообще . Не справляюсь , и детей не ограничиваю и комунальные все на мне . Подработки взяла, но чувство будто долги растут а не наоборот. Стараюсь закрыть займы , занимаю у людей, потом людям надо вернуть беру займ . Потому что зарплату идет полностью на детей и быт. Что делать я устала

Здравствуйте, Арина. Для начало понять почему

Арина

помогая мужу с его долгами не думая о себе

Что это за желание помочь ему, во вред себе? Что за этим стоит? (показать себе хорошей, стать более ценной для мужа, убедить его, что вы всегда за него, страх, что он уйдет?)

Обговорить распределения финансов в вашей семье. Чем помогает муж? Может быть он берет заботу о детях, коммуналку или продукты на себя, а вы свои финансовые возможности направляете на кредиты? или какие то другие варианты.

Если он этого не делает, как эта ситуация для вас? Является ли для вас нормой такие отношения в семье?

Если взять именно финансовый вопрос, обратитесь к юристу. Возможно у вас есть вариант рефинансирование кредита, банкротство или он предложит другое решение.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Арина, здравствуйте!

Когда внутри подсознательная установка: «я всем должна…», возникают внешние подтверждения в виде кредитов и займов.

Необходимо начать думать о себе, а не о других.

Вы склонны к созависимым отношениям.

Рекомендую вам книги: Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно", Берри Уайнхолд, Дженей Уайнхолд "Освобождение от созависимости".

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Арина! Вы попали в сложную ситуацию...Похоже в жизни вы опираетесь всегда на себя, то что отражает вам ваш муж. Ваш муж отлынивает от ответственности за детей. Тогда привлеките мужа к этой ответственности через суд, подайте на развод и алименты. Зачем такой муж, если он вам не с вами, а только вредит?

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Румянцев Дмитрий Валерьевич

Арина, здравствуйте!

Я с пониманием отношусь к вашей ситуации. При этом важно сказать, что психологическая работа происходит с вашими эмоциями, переживаниями, с тем, как вы поступаете, и с  вашей реакцией на поступки других.

Психолог вряд ли ответит вам, как выйти из долгов.  Можно подумать, кто среди ваших знакомых готов дать вам качественную юридическую консультацию.

Психологическое консультирование и психотерапия могут помочь вам разобраться в ваших моделях поведения, отношений с людьми. И тогда вы сможете действовать иначе - действовать в текущих обстоятельствах с выгодой для себя, а также жить, не набирая новые долги.

Приглашаю вас на консультацию разбираться с эмоциями, исследовать ваши отношения с другими людьми.

Дмитрий Румянцев
Телесно-ориентированный психолог
Москва
Очно и онлайн