Как уйти из долгих отношений?

Арина (25 лет) 26.09.2022

Здравствуйте, мне 23 года , парню 26.

Встречаемся уже 8 лет из них 1,5 года живём вместе , снимаем квартиру.

Хочу понять люблю я его или нет , стоит ли мне с ним быть.

Ситуация такая , сейчас у меня на него очень сильная обида, мы уже давно вместе предложение он так и не сделал и не собирается как я чувствую.

Я забеременела, была рада этому, думала что и он будет, он всем своим видом он показал что не готов к ребёнку, хотя детей он любит , и разговоры о детях были, но никакой заботы он ко мне не проявлял , во время беременности я чувсвувлла себя ужасно , я поняла насколько ему не нужна, более того он продолжал распускать руки , оскорблять, унижать меня.Из за того что я видела как он ко мне относиться и что ребёнок ему не нужен ( я так чувствовала) я задумывалась об аборте.

Чувствовала себя максимально не нужной , никчёмный какой то

На аборт я конечно не решилась и после первого скиринга оказалось что ребёнок с паталогией и врачи склоняюсь к прерыванию беременности.

Не буду вдаваться в подробности, в общем ,мне назначили дату госпитализации на прерывание беременности на 5 месяце беременности .

1 что произошло и что меня обидело , что человек даже не пытался узнать что с ребёнком, можно ли что то решить или нет , найти врачей каких то , посоветоваться с кем то, он отнёсся обычно к этому, как будто так и должно было быть ( собственно из чего я сделала вывод , что ребёнок ему и не нужен был ).втрое , мы поругались за пару дней до госпитализации , он ушёл, не заплатил за квартиру , бросив меня.

Мне ыдо очень страшно в больнице , было очень плохо, но я знала если бы он в тот момент был рядом, мне было бы намного легче , я ему писала , звонила, и ругалась на него и просила чтобы он просто поговрил со мной, писала , о том, как мне страшно и плохо там , но он заблокировал меня везде и игнорировал, после того как все произошло в больнице, я прошла через этот ужас , я поклялась никогда и ни за что его не прощать, что в такой трудный момент он меня кинул, спустя неделю он объявился позвонил, я не смогла ни взять трубку , расплакалась услышав его голос , я испытывала очень сильную ненависть и в то же время мне очень сильно хотелось к нему.

В общем мы общались до моей выписки, в день выписки он приехал домой , я ему высказала все что чувствую, мне хотелось его убить , меня всю трясло от обиды , я не верила что он мог вот так со мной поступить , что он бросил меня в такой момент и ещё в добавок не заплатив за квартиру , он все это время гулял, пил .

Сейчас спустя месяц мы живём вместе , но периодически ссоримся сильно и я его опять выгоняю , неделю живём, неделю не живём, лёжа с ним в кровати я душе уже ничего не чувствую к нему , только сильную обиду. Я брезгую саму себя, что после всего этого я лежу с ним в кровати и обнимаю его , я не знаю что со мной , внутри обида , что он бросил меня, что не рад ребёнку, за отношение ко мне во время беременности, за то , что гулял непонятно где и с кем , в то время как я морально умирала в больнице , прогулял деньги на квартиру

Он извинялся за все , но он не считает себя виноватым, он не стал относиться ко мне как то лучше , он не боится меня потерять , я это чувствую

Но я не знаю как уйти , как расстаться с ним окончательно, когда его нет рядом , мне плохо, я хочу к нему , хотя в голове все прокручивать и понимаю что не должны быть с ним, что мне больно от этой всей ситуации.

Он не дорожит мной ,ему все равно, он может в любой день просто не приехать домой или придти пьяным , даже после всего этого, ему все равно что я его опять выгоню и мы расстанемся, он знает что я его опять прошу и все по новой , но я уже так не могу я хочу всё это закончить

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Арина, здравствуйте.

Очень сожалею, что вам пришлось пережить такую потерю.

Молодой человек хорошо устроился, Когда проблем нет - он рядом, когда что-то произошло и нужна его помощь - он "убегает". По мне он незрелый человек, который просто избегает трудности и не хочет взрослеть и принимать решения. Ему проще обвинить другого, поднять руку на того, кто слабее.

Да, возможно, вам будет плохо после того, как уйдете. Так будет первое время. Но в конце концов вы сумеете построить жизнь самостоятельную. А что будет, если останетесь? Он уже показал действиями, что он вас не любит и не будет заботиться. Он и себя не любит, по правде говоря.

Я предлагаю вам онлайн консультации, где вы можете проститься с обидами и облегчить свое состояние. Пишите на WhatsApp

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Векслер Олеся Борисовна

Арина, здравствуйте.

Очень сложные у вас отношения. С вашей стороны - зависимые. Нелюбовь, но сильная тяга к человеку, который вас предаёт, унижает, оскорбляет, распускает руки.

В вас много моментов, с которыми вам стоит поработать - низкая самооценка, травма после потери ребенка, зависимость в абьюзивных отношениях.

Смотрите, любая ситуация всегда имеет три пути решения. Первый -  оставить все как есть, ничего не менять. Только сразу представьте последствия этого, к чему вам нужно быть готовой. Второй путь - менять ситуацию изнутри - т.е. учиться относиться к поведению МЧ иначе - может игнорировать его загулы, больше уделять времени себе; забыть и простить обиду и т.п. -  вариантов много, тут вам "на подумать и пофантазировать". И третий - менять ситуацию снаружи - и здесь уже потребуются действия, изменения радикальные. Но опять же - рассмотрите последствия - что изменится к лучшему, что может стать хуже. Если хуже - как вы сможете с этим справиться, кто вас может поддержать.

"Примерьте" на себя каждый вариант, побудьте с ним, определите, что вам ближе. И принимайте решение, если получится, т.к.  вы находитесь в болезненной зависимости от ваших отношений.

В любом случае - я готова вас поддержать, помочь с принятием решения, поработать с самооценкой, травмой. Консультирую онлайн. Если решитесь - готова поработать с вами.

Берегите себя и желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Уйти можно только одним способом: резко и бесповоротно. Разрубить этот узел. Да будет больно, но это нужно будет пережить.

-Выход из зависимых отношений. Шаги и техники

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа