Я ушла из семьи, взрослый сын презирает меня

Наталья (49 лет) 19.09.2023

Мы прожили с мужем 27 лет, соответственно сыну 27

Когда появился дом с участком в 15 соток,муж решил заняться сельским хозяйством,считая что это самый лучший способ для хорошего дохода

Я старалась поддерживать его ,хотя была с этим не согласна,но делала в огороде многое что было в моих силах

Супруг пытался приобщить меня не только к работе в огороде,но и к продаже на сельских рынках выраженных овощей

Очень просила не навязывать,не моё это дело

Я парикмахер с большим стажем,и люблю свою работу

Работать по профессии стало тяжело, потому что очень уставала работая в огороде

И я начала больше проводить времщи дней в салоне,и пыталась убедить мужа что мне это более приемлемо

Начались скандалы ,он начал чаще выпивать, кричал,пытался на повышенных тонах объяснить мне что я обсалютно не права

Были и оскарблпния и угрозы, и попытки заставить меня бросить работу.

Но я не хотела превращаться в сельскую домохозяйку и решила найти помещение и потихоньку начать работать на себя,это ухудшало атмосферу в доме

Просить его о помощи в благоустройстве салона я боялась и попросила знакомого мне помочь,в результате он сделал мне предложение руки и сердца

Я бы не решилась уйти (муж мусульман и менталитет соответственно тот же)

Но очередной скандал довел меня до того что я ушла из дома в чем была

Возвращаться я не хочу

Так как супруг обвинял меня во всех скандалах, последние несколько я записала на диктофон, для анализа

Прослушивая их убеждена,что возвращаться не хочу

Но к сожалению от меня отвернулся мой сын, сказал что презирает таких женщин которые уходят из семьи,я его опозорила,обвинил меня что мне хотелось только гулять(я очень часто просила мужа съездить куда нибудь на пикник и т.д,на что мне было сказано что не заслужила т.к все время нахажусь на работе) и обвенил что думаю только о работе

Хотя до этого я все годы старалась и по дому все сделать и с детьми и на кружки и к врачам

Очень обидно,я думала дети выросли и можно посвятить себя любимому делу,а получила приговор

Здравствуйте, Наталья. Мне жаль, что не получили поддержку от сына. Вы очень много отдали своих сил, времени в угоду желаниям мужа/сына/семьи и к сожалению не получили понимания.

Да, то что

отвернулся мой сын

очень сильно вас огорчает. Тут важно признать, что у сына может быть другая точка зрения на эту ситуацию.

Смотрите, ваш бывший муж хотел, что бы вы признали его желание заниматься сельским хозяйством и даже что бы этим занимались, тем что вам не свойственно.

Нет ли тут похожих требований у вас к сыну? "Я хочу что бы он признал мое желание уйти"

Все это похоже на игры спасатель/жертва/агрессор. Выходите из этой игры. Вы все разные люди и каждый из вас имеет право на свои желания, увлечения, выбор. И ни кто из вас не обязан поступать, так как кому то хочется.

Действительно, дети выросли и вы можете посвятить себя любимому делу. Подумайте, почему для вас так важно одобрения сына?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья!  Вы имеете право на свою жизнь, программу продолжения рода вы исполнили... Дети поймут вас позже, сейчас они на стороне мужа, им возможно больно видеть ваш разрыв. Человек ко всему привыкает...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Наталья.

Вы пишете:

Я парикмахер с большим стажем,и люблю свою работу

Это то ценное, что есть в вашей жизни — ваша профессия. Вы состоялись в ней, вы любите дело, которым занимаетесь. Ваша профессия — часть вашей идентичности.

Поэтому вам важно было отстоять эту часть себя.

Очень просила не навязывать,не моё это дело

Вы пытались помочь, работали на огороде, но столкнулись с тем, что нужно было выбирать —или огород и хозяйство, или ваша профессия.

 по профессии стало тяжело, потому что очень уставала работая в огороде

 Вы стали отстаивать ваше право жить той жизнью, которую выбрали для себя:

не хотела превращаться в сельскую домохозяйку

 Вы выбрали другого мужчину и ушли к нему, получается?

Просить его о помощи в благоустройстве салона я боялась и попросила знакомого мне помочь,в результате он сделал мне предложение руки и сердца Я бы не решилась уйти (муж мусульман и менталитет соответственно тот же) Но очередной скандал довел меня до того что я ушла из дома в чем была Возвращаться я не хочу

Возможно, ваши отношения с мужем были напряженными уже длительное время, и то, что вы ушли к другому мужчине, не было скоропалительным решением?

То есть вы сделали свой выбор, с которым оказался не согласен ваш сын.

Это очень тяжело, я понимаю вас. Сын вас осуждает.

Но вам сейчас пришлось столкнуться с негативными последствиями вашего выбора, а такие последствия бывают всегда, когда ваш выбор влияет на интересы других людей.

Ваш муж был не согласен с тем, что вы выбрали свою профессию, а не работу в огороде и на хозяйстве, как хотелось ему, поэтому он он скандалил, выражал протест.

Ваш сын сказал вам, что уходом из семьи вы опозорили его, и выразил вам своё презрение.

Вы задели их интересы, их картину мира, в в которой вам предназначалось не то место, которое вы выбрали для себя.

Ваш муж в своей картине мира предназначил вам место в огороде и на рынке, он видел в своей картине мира, как вместе с ним вы занимаетесь хозяйством и продаёте овощи на рынке.

Ваш сын в своей картине мира видел, как вы и его отец составляете единое дружное целое — его Родителей.

Вы своим выбором нарушили картины мира мужа и сына, потому что сделали свой выбор.

Вполне предсказуемо то, что сейчас вы вынуждены столкнуться с последствиями, с протестом и осуждением. Это нужно пережить, понимая, что по-другому и не бывает. Всегда случается подобное, когда происходит конфликт интересов.

Понимаю, как вам тяжело. Вам важно, чтобы сын понял вас. Но иногда случается так, что самые близкие люди не могут принять наши поступки. Вы можете попробовать поговорить с ним, искренне объяснить ему, как вам важна ваша профессия, как важно для вас жить той жизнью, на которую вы рассчитывали, вырастив своих детей, посвятив им много времени и сил, выполнив свой долг по отношению к ним.

Думаю, особенно трудно вашему сыну принять то, что вы ушли к другому мужчине (если это так, не поняла из вашего текста). На принятие может уйти много времени.

В любом случае, не забывайте говорить вашему сыну, как он дорог вам, как вас огорчает то, что он осуждает вас. Возможно, со временем он сможет принять ваш выбор, понять, чем было продиктовано ваше решение.

Возможно вам стоит обратиться за психологической поддержкой, чтобы справиться с непростыми эмоциями. Всего вам доброго.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.