Насилие

Майя (37 лет) 16.09.2023

Здравствуйте, постараюсь быть краткой. У меня была такая ситуация когда я училась в университете идя домой с университета я познакомилась с мужчиной и не заметила как он завёл меня в лес и он меня там чуть не убил из за того что не получилось меня изнасиловать. После этого я уже не знаю смогу ли я полюбить и …. Как мне быть? Я даже детей не имею а уже пора все таки не 25 а 37 уже

Здравствуйте Майя!

Сожалею, эта очень травмирующая ситуация. Наверное, Вам отчаянно страшно доверять мужчинам, когда  перед глазами стоит этот насильник.

Очень хочется Вам помочь, но без личной консультации здесь не обойтись!

Надо завершить Вашу эмоциональную связь с этим человеком. Для Вашей психики - у Вас продолжаются отношения. Место мужчины в Вашей жизни занято им.

Поэтому никто и не может у Вас появится!

Когда на консультации  Вы со специалистом  "отношения завершите ", связь разорвете, место освободите -  тогда появится мужчина, которого Вы сможете полюбить!

Кирилина Елена, гештальт-психология, расстановки, онлайн. Г. Хотьково

Майя, здравствуйте!

Вы пережили серьезную травму, ее обязательно необходимо проработать с психологом.

После вам станет гораздо легче жить и строить отношения. Вы сможете полюбить и довериться.

Обращайтесь, буду рада вам помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Майя здравствуйте, возможно, что это травмирующее событие повлияло, но возможно, что вы этим травмирующим событием прикрываете, объясняете себе, что я не в отношениях из- за того события. То есть психика так связывает вашу тревогу, но проблема я думаю глубже. И она уходит в ваше ранее детство, в детско - родительскую историю. Надо прояснять это в терапии.                    Обращайтесь, готова вам помочь.

Доброго времени суток Майя!

В Вашем травмирующем эпизоде было два ключевых психологических момента.

1. Сексуальное насилие.

2. Реальная угроза здоровью и жизни.

Естественно Вы испытали сильный стресс и насилие повлияло на все сферы Вашей жизнедеятельности. В Вашей психике сработал защитный механизм самосохранения. Что имеет значительную роль на сегодняшний день.

Майя, к сожалению, рекомендации, которые можно дать Вам на Ваше обращение, будут мало эффективны. Вам необходима работа с психологом

Чтобы Вы смогли отпустить из памяти, то трагическое событие, необходимо будет проработать все мысли, эмоции и чувства, которые Вы испытали в той ситуации. Также важно будет обратить внимание на Ваше восстановление. Предполагаю, что Вы самостоятельно пытались вернуться к рациональной жизни и проработать в себе чувства тревоги, страха, доверия мужскому полу и т.д.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.

Здравствуйте.

Ваше письмо для меня, волнующая история.

Для меня очевидно,  Ваша психика не может переработать эту травмирующую ситуацию, отпустить и продолжать жить дальше.

Если я правильно Вас поняла, то после пережитого стресса  Вы  находитесь   в шоковом состоянии.

Ощущение, как будто страха  и ужаса в тот момент, не испытали.

И после продолжаете их  не чувствовать.

Осталось состояние растерянности.

Я делаю такой вывод из Ваших слов :

 Майя

После этого я уже не знаю смогу ли я полюбить и …

Вы так об этом пишите, как будто эта  ситуация произошла  совсем недавно.

Вероятно,  когда Вам было  25 лет.

Вероятно, тогда был Ваш интерес к мужчине. Вероятно, было и Ваше доверие к  мужско-женским отношениям. А может быть Вы ничего не знали про возможную опасность...

Я о Вас, про ту  молоденькую девушку, ничего не знаю и поэтому могу только фантазировать. Но я замечаю свои  интерес к Вам, к Вашей истории.

Еще замечаю, сейчас Вы оживаете и приходит осознание, временного несоответствия.

Есть и другои очень ценный  момент - это радость за Вас.

Похоже, что Вы оживаете, оживают Ваши потребности и желания  и Вы задумываетесь о  любви и детях. И это все Ваше внутреннее  движение к жизни. К женской реализации. Этот момент  вызывает во мне  оптимизм.

Майя

Как мне быть?

Если Вы хотите, что то менять в своей жизни, то важно начинать  заниматься своим внутренним состоянием с психологом. Со специалистом который  способен помогать человеку в данном состоянии.

Если Вы чувствуете, что мои слова находят отклик в Вашей душе или у Вас возникли вопросы ко мне, пожалуйста обращайтесь.

Я так вижу Вашу ситуацию и саму помощь для Вас.