Неопределенность в себе

Станислава (21 год) 15.09.2023

Здравствуйте. Я максимально неопределенный и нерешительный человек. Ощущение, будто бы я всегда между двух огней, не могу понять, что выбрать из двух вариантов, метания из стороны в сторону, которые сводят меня с ума. Хочется принять какое-то решение, но не могу, поэтому ситуация затягивается, откладывается. Даже если принимаю какое-то решение, как мне кажется правильное, через некоторое время появляются сомнения, и мое решение для меня уже не воспринимается как верное, и так по кругу. Не понимаю себя и свои желания

Здравствуйте, Станислава. Как вы думаете, что стоит за сомнением? Возможно 100% желание сделать правильный выбор? Страх ошибки?

К сожалению, 100% правильного варианты мы не можем предсказать, всегда остается шанс на ошибку и здесь важно быть готовой к этому. Может быть составить план, что будете делать, если совершите ошибку?

Обратите внимание на свои чувства, скорее всего там много тревоги. Ее нужно снижать и тогда будет легче принимать решение. Чаще спрашиваете, что чувствую, что хочу? даже в бытовых, маленьких делах. Это поможет развить понимания себя.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте, Станислава!

Даже если принимаю какое-то решение, как мне кажется правильное, через некоторое время появляются сомнения, и мое решение для меня уже не воспринимается как верное, и так по кругу.

Станислава, верное (или просто хорошее) решение - это такое решение, с последствиями которого человек способен справиться.

Возможно Ваши сомнения и нерешительность в принятии решений связаны с тем, что Вы чувствуете себя неспособной справляться с последствиями собственных выборов.

Если так, то подумайте, насколько это мнение о самой себе соответствует действительности?

Поспорьте с этим. Найдите в своём опыте подтверждение обратного, того, что Вы можете справляться с последствиями тех или иных своих решений.

Пусть Вам и непросто, но в целом и общем, Вы способны справиться с какими либо событиями, чувствами и переживаниями. Ведь так?

Станислава, если готовы поисследовать свои мыслительные схемы, анализировать и менять их, то я рада буду Вам в этом помочь. Обращайтесь! Работаю в когнитивно-поведенческом подходе.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).