Страх трудоустраиваться

Лара (26 лет) 13.09.2023

Здравствуйте! Страх мешает устроиться на работу, боюсь, что откажут, тогда я буду себя чувствовать ничтожной, самооценка еще сильнее упадёт, но мешает не только страх отказа, но еще и отношения с коллективом, боюсь, что встречусь с конфликтными людьми, не желающими адекватно контактировать со мной, тех кто будет унижать.

Ранее никаких проблем не было с устройством на работу, брали с первого раза, отношения со всеми работниками и руководителем складывались отлично, я сама очень спокойная и ответственная, никогда первая не начну конфликт и тд, но дело в том, что это был знакомый город и люди, а сейчас я переехала и беспокоит страх неизвестности.

Помогите, пожалуйста, разобраться, денег осталась мало, а меня страх останавливает, скажу честно, работа меня не пугает, я не лентяйка, но тот факт, что меня могут «не принять» меня очень сильно пугает.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лара! Люди везде одинаковые, это вы сами ставите себе преграды в виде неизвестности.

Лара

что это был знакомый город и люди, а сейчас я переехала и беспокоит страх неизвестности.

Скорее всего вы долго привыкаете к новому. Готова вам помочь адаптироваться в новом месте, обращайтесь.

Векслер Олеся Борисовна

Лара, здравствуйте.

У вас есть благополучный опыт устройства на работу и сотрудничества с другими людьми. Да, пускай это был знакомый вам город и знакомые вам люди. Но что значит "знакомые люди"? Вы же не знали их как коллег.

Ваш страх развития негативных событий в связи с предстоящими собеседованиями и нового сотрудничества - работа вашего восприятия ситуаций. И оно направлено на негативные последствия. Но так ли они страшны для вас? Давайте предположим, чисто гипотетически, что вы устроились на работу и произошёл конфликт. Какие действия, шаги вы сможете предпринять, чтобы это не повторилось? Так ли вы беззащитны? А может вы сможете дать отпор? Или попросите поддержку у других коллег? Или уволитесь, чтобы не контактировать с неадекватными людьми? Или какой-то ещё вариант? Но будет ли это катастрофой, с которой вы не сможете справиться? Да, это будет неприятно и вообще не хотелось бы, чтобы ситуации выливались в конфликт, но если это произойдёт (что мало вероятно, так как вы сами спокойный, ответственный, неконфликтный человек) нет оснований полагать, что вы не сможете это преодолеть, с этим благополучно справиться.

Лара, попробуйте рассматривать ситуации более реалистично, не через призму негатива или позитива, а именно реальности.

Если захотите воспользоваться моей поддержкой - готова вам помочь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ