Искренний интерес получить ответ на ситуацию с питанием и сном

Екатерина (22 года) 13.09.2023

Добрый вечер!

Ситуация следующая:

Присутствует сильный стресс ( расставание с любимым человеком)

Я и до этого особо не страдала лютой любовью к еде, мало ела(ну тут очевидно рпп)

Далее, на протяжении недели практически отсутствует сон (максимум 2-3 часа в сутки). Это с условием того, что снятся кошмары и просыпаюсь даже если переворачиваюсь на другой бок. Спать хочется адски, но просто не могу.

Вдобавок ко всему вообще не хочется есть, от слова совсем. Ладно бы просто не хотелось, но мне даже физически тяжело и плохо становится когда я начинаю есть хоть что-то ( не до рвоты и тд). А именно слабость накрывает, что тяжело держать столовые приборы в руках и тарелка является олицетворением полного мрака. Могу час сидеть и просто ковырять еду.

Вопрос следующий: откуда организм берет энергию на жизнь? Силы по ощущениям есть, могу также связно думать и что-то делать. Ситуация не нравится, но и правда искренне интересно как так выходит и на чем организм выживает

Екатерина, здравствуйте.

В ваших словах я увидела противоречие:

Екатерина

слабость накрывает, что тяжело держать столовые приборы в руках

Екатерина

Силы по ощущениям есть

Организм выживает на тех ресурсах/запасах, которые у него еще есть. Однако такой процесс ведет к истощению и физических и психических сил.

Вам стоит обратиться к психотерапевту, чтобы не доводить до истощения!

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.

Екатерина, здравствуйте!

Похоже, что вы до сих пор в сильном стрессе и организм аккумулировал все силы на его преодоление. Это можно сравнить с зеброй, которая убегает от льва: она должна быть легкой, поэтому не ест, спать ей также опасно - могут в это время сожрать.

Это естественная физиологическая работа организма, заложенная в нас природой. Только вот такая реакция должна быть кратковременной - спаслись от опасности и дальше набираемся сил. У вас что-то «сломалось». К сожалению, если с этим состоянием не справиться, то в дальнейшем начнут развиваться различные заболевания. Поэтому рекомендую вам работать над выходом из стресса: делайте медитации, занимайтесь хобби, общайтесь с близкими и интересными вам людьми.

Если самостоятельно справиться не получится, то рекомендую обратиться за консультацией к психологу.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Екатерина

Спасибо огромное за ответ, понимание и правда очень помогло!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Хороший и интересный вопрос.

Екатерина

Ситуация не нравится, но и правда искренне интересно как так выходит и на чем организм выживает

организм может выживать за счет другого типа энергии. Не только еда дает энергию. Есть космические излучения, солнечные. Это людей просто научили, что только еда дает человеку жизнь. Посмотрите на маленьких детей могут днями не есть, а бегают...

Пинюкова Олеся Николаевна

Здравствуйте, Екатерина!

Сначала я хочу выразить свою поддержку и сочувствие вам в этом трудном периоде. Расставание с близким человеком - это чрезвычайно сложное и болезненное событие, которое может оказать значительное воздействие на ваше эмоциональное и физическое состояние.

Ответ на ваш вопрос о том, как организм берет энергию на жизнь в условиях стресса, недостатка сна и аппетита, связан с физиологической адаптацией в условиях стрессовой ситуации.

  1. Активация стрессовых механизмов: Ваш организм в ответ на стресс активирует стрессовые механизмы, такие как выделение адреналина и кортизола. Эти гормоны могут повысить ваше время бодрствования и дать вам ощущение дополнительной энергии.

  2. Адаптация к недостатку сна и питания: Организм может адаптироваться к недостатку сна и питания на короткий срок. Это часто сопровождается уровнем энергии, который может казаться несоразмерно высоким относительно того, что вы едите и сколько спите. Это связано с мобилизацией оставшихся ресурсов.

  3. Эмоциональные аспекты: Ваши эмоции и психологическое состояние также могут влиять на вашу энергию. Часто стресс и горе могут подавлять аппетит и нарушать сон, что может усугубить ваше физическое состояние.

Важно понимать, что долгосрочное игнорирование нормального питания и сна может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Поэтому важно найти поддержку в этот период и, возможно, обратиться к специалисту, такому как психолог или психиатр, чтобы помочь вам справиться с эмоциональным стрессом и разработать стратегии для восстановления нормального режима сна и питания.

Задайте себе также следующие важные вопросы:

  • Как я могу обратиться за поддержкой к друзьям, семье или профессионалу?
  • Какие практики могут помочь мне справиться с эмоциональным стрессом без ущерба для моего здоровья?
  • Как я могу начать восстанавливать свой аппетит и нормализовать свой сон?

Не забывайте, что забота о своем физическом и эмоциональном здоровье важна.

С уважением,
Психолог-консультант Олеся Пинюкова