Семейные отношения с мужем

Марина (28 лет) 13.09.2023

Мы с мужем три года вместе, ребенку уже два года. В последнее время начала разочароваться в муже, толи стала замечать то, что не видела раньше, толи у него отношение ко мне изменилось.

Вроде живем все хорошо, обеспечивает семью , сына любит, но бывают возникают неожиданные ссоры после которых мне хочется с ним жить.

Приведу несколько примеров ссор.

1. У меня лихорадка, резко стало плохо, очень высокая температура, ребенок хочет со мной играть и проводить вместе время, а я физически не могу меня всю морозит и колбасит, и у муж этого не видит или не хочет видеть. Пока я на него не накричала, что мне плохо возьми к себе ребенка, он бездействовал, он просто не видел как мне плохо, по его версии. Но меня убивает это безразличие. Если я отношусь к человеку с пониманием и заботой, то и к себе этого требую, иначе это не семья , а просто совместное проживание.

2. Похожая ситуация. Он приходит с работы, мы с ребенком болеем оба,он накричал на меня за то, что у нас дома неприбранно. Пытаюсь объяснить , то плохо себя чувствую , помимо себя больной мне еще и ребенка лечить, на уборку нет не сил , ни желания. А у него ко мне нет сочувствия и понимания. Вот мама его после операции дома, он о ней беспокоится, ей нельзя ничего делать, не поднимать , ни носить , ко мне же сочувствия нет.

3. Последняя ситуация меня вообще добила.

Я после родов не могу сбросит вес, конечно не 100 кг, а 70 кг но все равно чувствую себя некомфортно в своем весе.

Муж меня постоянно подкладывает, насчет моего веса, ну типа пышка, кругляш и все в этом духе. Напрямую он мне говорит, что мне надо похудеть. Я ему предложила, что если он так хочет чтоб я похудела , пускай купит абонемент мне в фитнес клуб , он будет с работы приходить сидеть с ребенком, а я на фитнес. Он сказал-это дорого, занимайся дома. А сегодня мне объявляет, что он собирается ходить в фитнес клуб с другом, он слишком худой , ему надо набрать вес.

Я просто сказала нет, что он туда ходить не будет, пока я не буду ходить.

Мне так обидно, эта обида разъедает меня изнутри.

Марина, здравствуйте.

Марина

возникают неожиданные ссоры после которых мне хочется с ним жить.

Об этой оговорке стоит задуматься. Нет ли в ваших ссорах с супругом вторичных выгод для вас?

Марина

Но меня убивает это безразличие.

Безразличие и неинформированность - не одно и тоже!

Марина

он просто не видел как мне плохо, по его версии

В чем заключается сложность сказать супругу о своем плохом самочувствии и попросить его позаботиться о вас или хотя бы о ребенке? Могу ошибаться, но по мне это детская позиция. При плохом самочувствии не сложно провалиться в "ребенка". Однако какая этому цена? Вы готовы ее платить?

Вы пытаетесь конкурировать с его мамой? Вы ревнуете своего супруга к ней? Зачем вам это? У вас обостренная реакция. Причину стоит поискать с психологом. Вы снова в "ребенке". Как будто пытаетесь оправдаться, что-то доказать супругу. Но оправдания и нервозность "нужны" только вам! Почему не сказать спокойно "Я и ребенок болеем. Мне тяжело. Сейчас у меня в приоритете наше здоровье. Все остальное приложится. Мне больно, когда на меня кричат. В таком состоянии я хочу понимания и поддержки, может даже заботы. Я знаю, что ты нас любишь. Я знаю, что ты хочешь приходить в прибранный дом, я сама люблю, когда в доме порядок. Ты устал на работе, я это понимаю. Сейчас ты нам очень нужен."

Марина

чувствую себя некомфортно в своем весе

Отсюда и растут ноги. Ваше самоотношение считывается за секунды. С обидой тоже нужно работать, так как она положительного эффекта для вас не дает, а разрушает вас изнутри.

Марина, готова помочь. Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.

Марина, здравствуйте.

К сожалению, Вы не написали какой именно помощи ждете от специалистов нашего профессионального сообщества. Между тем, Вы понимаете, что Ваша обида, как следствие нереализованной потребности во внимании и любви со стороны супруга, наносит урон Вашему психофизиологическому состоянию.

Марина Мне так обидно, эта обида разъедает меня изнутри.

В качестве обратной связи предлагаю Вам припомнить тот момент, когда Вы перестали ощущать себя любимой и желанной

Было ли это ощущение ранее?

Муж меня постоянно подкладывает, насчет моего веса, ну типа пышка, кругляш и все в этом духе.
Напрямую он мне говорит, что мне надо похудеть.

А, потом, вернуться к обстоятельствам вашего с супругом знакомства.

Припомните, как Вы себя чувствовали и ощущали себя как девушка (женщина) в момент первого свидания, помните ли момент когда Ваш суженый сделал Вам предложение?

Как стремительно развивались Ваши отношения с супругом?

Мы с мужем три года вместе, ребенку уже два год

И, да, Вы не написали, так куплен ли Вам абонемент в спорт зал и ходит ли Ваш супруг на занятия после Вашего ультиматума

Я просто сказала нет, что он туда ходить не будет, пока я не буду ходить.

Загляните в мою статью -Как наладить отношения с саботажником и хулиганом

И, подумайте, о, том, насколько уверенно, раскованно и свободно Вы ощущаете себя будучи в браке, а каким было Ваше самоощущение до брака.

Вроде живем все хорошо, обеспечивает семью , сына любит

Будут необходимы профессиональные помощь и поддержка в понимании причин возникшей текушей ситуации в отношениях, обращайтесь.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков