Помогите пожалуйста

Мария (32 года) 12.09.2023

Здравствуйте

Дочке 7 лет, пошла в 1 класс.

Отрезала волосы (небольшой клочек) другой девочке-на вопрос зачем ты сделала это, ребенок сказала я случайно

Помогите как действовать, как достучаться что так нельзя

Добрый день, Мария!

Может и, действительно, случайно?

Первый класс, на занятиях технологией сидели близко друг к другу, прядка попала в ножницы?

Мне кажется, надо спросить у учительницы, что там было. Если был конфликт, да еще с ножницами - она точно знает.

А если это все же конфликт - надо его разобрать. Видимо, большой накал чувств, если ребенок решился отрезать прядку!

Что там? Злость, соперничество, обида, месть, ответ на унижение, зависть? Надо выяснить, что между ними происходит.

Если у Вас есть возможность пригласить девочку в гости - сделайте, посмотрите, как они общаются, все поймете.

Если нерешаемо -  рассадить!

И проговорить вопросы границ, ЧУЖОГО! И вопросы БЕЗОПАСНОСТИ.

Если это конфликт, то где она научилась так проламывать чужие границы? Кто с ней так поступает?

Проговорить, что такое защита, что накое превышение защиты и  нападение. Что в нашей стране есть ответственность за такие вещи.

Привести пример с ДРУГОЙ ДЕВОЧКОЙ, КОТОРАЯ ТАК ЖЕ СЕБЯ ПОВЕЛА, что у нее  наказали  родителей, за то, что она напала  на человека. Да еще с ножницами. (Но надо знать, что там на самом деле было, чтобы не сажать лишнюю тревожность!!!!!!)

Если между девочками нет откровенной вражды, а есть небольшие недоразумения, то учите ее проговаривать ситуацию: "Мне неприятно, не делай так, пожалуйста, я же тебе так не делаю!" Или "Мы же подружки, зачем ты так делаешь, мне же обидно?" Или "Я вижу, тебе обидно, неприятно, давай так делать не будем больше!" "Тебе не нравится? Давай тогда как-нибудь по-другому сделаем!"

Потренируйтесь сами с ней и  в семье. Не заставить, а договориться!

Постепенно ( не сразу) процесс наладится, войдет в привычку и потребуется меньше сил, чтобы добиться взаимопонимания.

Кирилина Елена, гештальт-психология, расстановки, онлайн. Г. Хотьково

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Мария, добрый день.

Если под «достучаться» вы понимаете объяснение с позиции взрослого, то никак.

Ребёнок в этом возрасте воспринимает мир иначе, действует непосредственно, естественно. Волевая регуляция ещё не сформирована, поэтому эмоции выражаются спонтанно, контролировать их сложно. Уровень развития мышления, за редким исключением, ещё не позволяет, что-либо донести до ребёнка с позиции категорий морали, нравственности, ответственности, общественных норм и т.д. Для ребёнка это лишь слова без какого-либо содержания. Она их ещё не понимает.

При этом у вас есть возможность интересоваться её чувствами в различных ситуациях, помочь ей научиться их распознавать, проживать их, находить для этого адекватные способы, а при необходимости и контролировать. Это потребует от вас времени и близости с дочкой.

Если произошедшее случайность, то вопрос отпадает сам собой. Если же подобное, в различных вариантах, повторяется на регулярной основе, стоит задуматься, как вы взаимодействуете в рамках семейной системы.

Александр Панфилов - клинический психолог (Москва)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Это не случайность.

Возможно у нее с девочкой происходит какой-то конфликт, проявленный или нет.Такое поведение -называется из- под тешка. Напрямую она не может повлиять на нее и делает это так. Поговорите с ней об этом. Разверните разговор, чтобы она смогла высказаться вам.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вопрос надо рассматривать несколько шире, чем достучаться. Изначально предстоит разобраться, что же реально произошло, и потом уже принимать решение о возможных действиях.

Ирина психоаналитик, консультации онлайн и очно (телеграмм, вотсап)