Отношения с дочерью

Снежана (43 года) 12.09.2023

Дочери 17 лет, поздно возвращается домой, на мои просьбы быть дома в 21:00 приходит позже или уезжает к подруге на ночёвку. Разговоры игнорирует. Говорит что я когда-то её оскарбляла, вот она обижается. Уже какое-то время тоже не выясняю с ней ничего, так она совсем в отрыве, каждый день концерт или с ночевкой. Какую тактику поведения выбрать?

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Здравствуйте, Снежана.

Тактику поведения в отношении чего?

Если вы имеете в виду стремление заставить дочь смотреть на мир вашими глазами, то, возможно, более уместно задаться вопросом, что с ней произойдёт, когда она начнёт жить в соответствии с вашими представлениями о «правильной» жизни?

Александр Панфилов - клинический психолог (Москва)

Снежана

Добрый день. Она и так видит мир и представляет его в соответствии. Просто потому что она моя дочь и всю свою жизнь мы с ней рядом. Суть мое вопроса, как подвести дочь при принятии решении учитывать меня, т.к я ее родитель и мои беспокойства ( возможно не во всем и это обсуждается) не беспочвенны и стоят уважения.

Почему Вы не принимаете ответ без оценки?
Я пока не готова поставить оценку

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Взаимодействие с подростками всегда бывает очень сложным, и предполагает привлечение к обсуждению значимых людей. Или смены привычных форм поведения на альтернативные. Чтобы подобрать правильную стратегию, необходима консультация.

Ирина психоаналитик, консультации онлайн и очно (телеграмм, вотсап)