Дочь говорит, что ей с нами плохо живется

151 1 ответов

Людмила (45 лет) 12.09.2023

Дочери 9 лет, в период летних каникул, мы с мужем дали ей немного свободы, ключи от квартиры, отпускали одну гулять, сильно не напрягали, каникулы же, сейчас наступила учеба и учиться, заниматься в кружках ей уже не хочется, ей хочется гулять и вообще ей на все " пофиг", недавно заявила, что ей с нами плохо живется, тк не даем ей делать, что она хочет, мы пытаемся ей обьяснить, что знания и учеба важны для будущего, не бьём, иногда я повышаю голос, не могу сдержаться, семья полная, благополучная, как можно повлиять на поведение, переходный возраст?

Векслер Олеся Борисовна

Людмила, здравствуйте.

На сегодняшний день действительно пубертат "помолодел". И ваша дочь вступила в его начальную фазу. 

Учёба сейчас действительно отходит для неё на десятый план, важнее общение со сверстниками, "лёгкость бытия".

Вам запастись терпением. Спокойно объяснять важность и значимость тех или иных вещей, подтверждать личным примером. 

Из общих рекомендаций -  если критикуем - то  не личность, а действие, т.е. не "ты плохая", а ты ок, но поступила плохо (а это можно исправить).  Если выражает отрицательные эмоции - "присоединяться" - "я вижу, что ты злишься/расстроена/обижаешься. Если я могу тебе помочь - поделись". 

Конечно она будет бунтовать, возмущаться. Подростков очень обескураживает, когда именно в эти моменты мы им говорим, как мы их любим, даже таких колючих.

Попробуйте в момент бесед поставить её на ваше, родительское место - "Как ты думаешь, почему я настаиваю, чтобы ты сделала уроки/пошла на кружок...?" "Я понимаю, почему тебе не хочется чем-то заниматься, а ты понимаешь, почему я считаю по другому?"

Если возникнут вопросы или захотите обсудить ситуацию подробнее - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю благополучия и удачи вашей семье.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ