Хочу помочь дочери - подростку

Татьяна (40 лет) 11.09.2023

Здравствуйте, помогите помочь дочери-подростку. Ей 12 лет, не получается у нее хорошей, долгой дружбы со сверстниками. На контакт со сверстниками идет легко, завязывается дружба, но по-истечении короткого времени, они ее предают, начинают общаться с другими, ругается с ней или игнорируют. Она у меня гордая и сама на общение, для выяснения причины, не идет. Не конфликтная.

Дружбе отдается полностью, помогает другу, сопереживает за него. Но часто обижается, если подруга начинает больше времени уделять другим, у них в классе часто дети друг к другу "подлизываются" (например остаются голодными и отдают свою еду подростку, к которому хотят " подлизаться"), знаю не по наслышке, часто бываю в школе, так как состою в родительском комитете.

Я учу ребенка, что не нужно так поступать и, что она личность, которая не позволит вытирать ноги о себя. Нужно сказать, что, испугавшись с одной подругой, она быстро находит новое общение, однако сильно переживает за ситуацию с предыдущей дружбой.

Хочется помочь советом или делом, как построить хорошие, здоровые дружеские отношения со сверстниками, но не знаю как.

Добрый день, Татьяна

А чем Вас беспокоит эта ситуация? Дочь говорила о своих переживаниях?

Я бы работала с Вашими представлениями о дружбе, а эти опоры Вы бы могли предлагать дочери.

Например: гордая и на контакт для выяснения причины не идёт. Тут есть вопросы для исследования к ней: что значит - гордая? Для чего? Какие чувства не дают прояснить?

Я думаю, Вы можете помочь дочери, если сначала разберëтесь в себе.

Если нужна рекомендация: думаю, помощь должна выглядеть не как наставления, а как исследование, интерес к процессам дочери: что произошло по-твоему? Как ты это поняла? Что почувствовала? Чего хотела бы? Поддерживать, возможно, рассказывать о своей дружбе (что, кстати, у Вас с дружбой?)

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону