Общение с токсичными людьми

Маргарита (32 года) 07.09.2023

Работаю в женском коллективе около года. Я новый сотрудник, остальные работают долго. Меня позвала Елена в этот коллектив через общих знакомых. Так вот, она очень эмоциональна и всегда начинает диалог с предъявления претензий, а уже потом с объяснения ситуации. Часто всем недовольна. Начальница не хочет конфликтов (не трогай г, не пахнет). И сегодня я уже не выдержала и на очередной выпад в мою сторону грубо ответила, что я не козёл отпущения, чтобы всё на меня сваливать.

Весь день она со мной не разговаривала (оказывается, это в её стиле). Как вести себя с такими людьми? Как не терпеть такое предвзятое отношение и не быть униженной?

Маргарита, здравствуйте.

Необходимо выстраивать границы. Такие люди часто идут на провокации. Стоит выдерживать их действия.

Маргарита

Весь день она со мной не разговаривала (оказывается, это в её стиле)

Человек манипулирует демонстративным игнорированием, привлекая таким образом на себя внимание. Оставьте эти действия ей, старайтесь меньше отвлекаться на это.

Маргарита

Как вести себя с такими людьми?

Быть собой, говорить, что не нравится, высказываться через Я-сообщения. Не ожидать понимания, не обижаться, не стараться быть лучше для таких людей.

Пока человек сам не повзрослеет - он будет вести себя именно таким образом, желая сделать всех виноватыми и наказывать молчанием.

Маргарита

не быть униженной?

Быть или не быть униженной - выбираем мы сами. Обижаться или нет - выбираем мы сами. желаю вам опираться на эти взрослые убеждения.

удачи вам.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Маргарита здравствуйте, вы не зря привели в пример «козла отпущения» и «не трогай г, вонять не будет» это обычно в народе характеризуют токсичных людей. Они в силу своей внутренней сборки переполнены тяжелыми чувствами, виной, стыдом, все это внутри себя они не могут переработать, их затапливает и они вынуждены искать контейнер, куда это можно выгрузить. Часто это нарциссы, пограничники, можете почитать об этом или посмотреть на ютьюбе. Сделать с этим ничего нельзя. Многие вынуждены увольняться с работы, и это частая история. Только прекратить контакт, если это невозможно, увольняться. Токсичность это яд, который отравляет обстановку в любом коллективе.