Отношения с родителями

Илья (31 год) 06.09.2023

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста как быть, мне 30 лет, москвич,имею собственную квартиру, работаю в органах, встречаемся с девушкой ей 35 лет,я давно так не любил и мы решили скором времени заключить брак, проблема в том что не знаю как правильно сказать всё это родителям,

я с ними никогда не делился своими проблемами,решал их сам в том числе даже не знали и не спрашивали про личную жизнь, проблема в том,что я знаю своих родителей и знаю как они отнесутся к моей будущей жене, что она старше меня на 5 лет, плюс у ней есть ребёнок,а мои родители всегда говорили,что нужно только своих детей иметь,а мы планируем завести, как мне быть в такой ситуации

Илья, здравствуйте!

Ваша жизнь - только ваша жизнь, вы уже достаточно взрослый, чтобы строить отношения так, как хотите вы и с той, с которой хотите.

Ваши переживания говорят о том, что с родителями не пройдёна сепарация (эмоционально не отделились).

Чтобы иметь возможность жить свободно и так, как вам хочется ее необходимо пройти.

Рекомендую вам книгу: Александр Экзистенц "Самоучитель по психологической сепарации".

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Добрый день, Илья. Вы написали , что никогда с ними не делились своими проблемами. А почему сейчас решили поделиться ? И как то в скольз брак с девушкой прозвучал как проблема.

В чем проблема ?

А если вы делитесь не проблемой , а радостью . Да , боитесь что эту радость не примут . И что из этого ? И что будет если эту радость не разделят с вами ?

Проблемы не разделяли и радость не разделят . Вы живёте отдельно , вы приняли решение . Вы поставили перед фактом . Ну не одобрили , и что ? Не женитесь ?

А если вдруг примут , а если образуются ?

Хорошо бы посмотреть в воображении все возможные неприятные варианты и подумать как я буду выкручиваться если произойдет что то не приятное , найти пути решения и сделать так как хотите .

Родители не знают как вы живёте , это чувствуете и никогда не поймут . Они могут только принять . А они могут думать , что понимают , но это не так.

А принятие , это когда они понимают что вы сами справитесь со своей жизнью. Что они не могут повлиять. Это для родителей на самом деле освобождение. Для здоровых родителей сепарация , это свобода и радость .

Если есть вопросы , приходите на сессию. Посмотрим вместе.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Илья ,здравствуйте

А Вам нужно разрешение родителей с кем спать и жить?Вас накажут как в детстве?Что будет?

С уважением, Юлия