Знакомый пытается самоутвердиться за мой счет

Олег (37 лет) 06.09.2023

Есть у меня знакомый, раньше частенько играли с ним в онлайн-игры. То есть он у себя дома, я у себя, играли в одной команде (как союзники). При этом созванивались по телефону и параллельно болтали. При чем он такой человек - вот сейчас он выходит на связь, а завтра нет и может трубку не брать полгода.

Потом опять появится как ни в чем не бывало. И вот после очередной такой "пропажи" он заявил, что в те игры, в которые раньше играли, он больше не будет играть (по своим соображениям). А вот в другую игру, где надо соревноваться друг с другом, он сыграть не против. При этом скрыл тот факт, что для того, что бы добиться успеха в этой игре, нужно долго и упорно прокачивать персонажей.

А он в эту игру играл уже давно. А я только установил. И естественно, как только мы начали играть, я стал проигрывать, потому что персонажи были не прокачаны, а у меня самого не было опыта. Ну а он соответственно, начал потешаться. Ну что бы прояснить ситуацию, я не игроман, который сидит в играх с утра до вечера. По сути таких неприятных ситуаций с этим товарищем и без игр хватает. Так вот, это самоутверждение за счет другого? Газлайтинг? или я просто как маленький ребенок не умею проигрывать?

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Олег ,здравствуйте

Нет в научно доказательной  психологии термина газлайтинг.Это сленг, который пошёл от пьесы поставленным в 1938 году Патриком Гамильтон.А в следствии был фильм "газовый свет",где герой троллит героиню.Поэтому некоторые психологи об этом не знают.Вопрос к вам:а почему именно для Вас сверхзначимо не проигрывать и что будет если вы проиграете?Как будете чувствовать себя и думать о себе?Поразмышляйте над этим

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Олег

Извините, вот даже про газлайтинг...и про даказательную медицину?...а вы точно психолог?...

Спасибо за обратную связь. Да,я Точно психолог, обращайтесь помогу поднять самооценку

Здравствуйте.

Если я правильно поняла Ваше сообщение, то Вас как то задело, то что сделал Ваш знакомый в данной ситуации. И теперь Вы хотите понять, что то для себя.

Не очень понятно, что именно прояснить,то ли какои он человек, то ли какои Вы  в этих отношениях ?

Хотите понять через голову.Через когнитивный процесс. А этого сделать нельзя.

Пока не проясниться, что с Вами происходит когда с Вами поступают нечестно ?

Когда над Вами потешаются в момент когда Вы слабее в чем то ?

И пока этого не прояснишь, сложно двинуться дальше и понять  всю ситуацию объективно.

Как Вами переживается  произошедшее ? Какие выводы Вы делаете для себя? Это важно понимать. Важно  наладить контакт с самим  собои. А потом уже делать оценки.

Я так вижу Вашу ситуацию и Ваше состояние в ней.

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Олег, доброго времени суток.

Гипотетически, первое и второе может быть одновременно. Думаю, для начала, есть смысл прояснить, в чём значимость отношений с человеком, пропадающим «на полгода» и с которым «неприятных ситуаций и без игр хватает». Для чего вам нужны эти отношения с неприятными ситуации с этим человеком?

Александр Панфилов - клинический психолог (Москва)

Олег

Хороший вопрос) я думаю вы уловили самую суть. Спасибо Вам.