Разве мои поступки это предательство?

Елена (38 лет) 06.09.2023

Здравствуйте. Я жила с мужчиной 3 года, он за это время работал около 6 месяцев, остальное время одержала нас я. Он каждый день высказывал недовольства, меня это напрчгало, я где то обманывал его, где то не говорила что то, но измен не было. Любую мою улыбку прохожим он воспринимал как флирт. Он часто пил, и поднимал руку на меня.

Мы расходились несколько раз.я клялась что не буду обманывать, что не изменяла, но обманывал я по мелочам, никаких измен и флирта с моей стороны никогда не было. Я сама уходила от него. Он воспринимал это как предательство. А я не могла просто больше терпеть его побои и пьянки. У меня дочь подросток всё видела. Сейчас уже 5 месяцев как расстались. Но я все равно не могу его забыть. Скажите, разве мои поступки это предательство?

Смирнова Марина Сергеевна

Добрый день, Елена!

Ваше участие в этих отношениях это предательство себя. Вы были в отношениях с алкоголиком и лучшее, что можно было сделать, это уйти.

Елена, здравствуйте!

А как вы сами чувствуете?

Является ли предательством то, что вы спасали свою жизнь и здоровье?

Вы ушли из деструктивных отношений с зависимым человеком.
Вы молодец!

Выйти из созависимых отношений очень сложно, но вы нашли силы в себе.

Рекомендую вам книги: Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно", Берри Уайнхолд, Дженей Уайнхолд "Освобождение от созависимости".

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте.

Елена

Но я все равно не могу его забыть.

Конечно, же Вы будете помнить, то что было с Вами в этих отношениях.

У нас нет такого механизма, что бы вычеркнуть из памяти часть отношении которые были в нашеи жизни. Так и должно быть.

Если я правильно понимаю Ваше состояние, то это происходит так : временами у Вас возникают воспоминания о прошлом времени с мужчиной.

Это нормально, для даннои ситуации.Отношения закончились.

Ваша психика пытается справиться с теми переживаниями которые были в этих отношениях, пытается переработать тот болезненный опыт который случился с Вами в отношениях.И жить дальше без него.

Елена

Он воспринимал это как предательство.

Его фокус внимания на нем. А  важно, как Вы сами  воспринимаете свои уход. Это главное.

Елена

разве мои поступки это предательство

Похоже, что Вы попали в ловушку манипуляции  от него. И винитесь.

Похоже, что Вашим сознанием  манипулирует мужчина и Вы начинаете сомневаться в себе, в своих чувствах которые возникали в этих отношениях с этим мужчинои.

 Вспомните себя, свое отношение к мужчине, как Вы вкладывались в эти отношения :

Елена

но измен не было

Елена

остальное время одержала нас я.

И что было с его стороны сделано, что бы сохранить эти отношения.

Я рада за Вас, Вы смогли разорвать эти токсичные отношения.

Думаю, что настал предел Вашему терпению и Вы больше не готовы были оставаться в этих отношениях.

Дальше, Ваша задача учиться поддерживать себя. Учиться защищать свои жизненные ценности и быть всегда только на своей стороне. И дочка будет учиться у Вас этому. Учиться  как женщина может заботиться о себе любимой и не позволять с собои другим людям плохо обращаться.

 Фокус внимания на себе любимои.
Важно, что бы Вам и Вашему ребенку было хорошо. В этом Ваша ответственность перед собой, как мамы и как женщины.

Я так вижу Вашу ситуацию.

Елена, здравствуйте!
Похоже, что вам очень сложно после расставания. Я думаю, что у вас осталось много шрамов после этих отношений, которые до сих пор заживают. И помимо ужаса, который происходил с вами в этих отношениях - похоже, что вы получали что-то очень ценное для себя вместе с вашим бывшим.
Я предлагаю вам сходить к психологу и прожить процесс утраты, потому что я вижу, что вы еще не отгоревали, нужно дать себе прожить себе эту боль и идти дальше.
То, что вы ушли от психологического и физического насилия - это уже большой шаг на пути к вашему психологическому здоровью!

Алсу, клинический психолог, буду рада помочь разобраться с проблемой!