Мой молодой человек жестоко относится к животным

Вероника (24 года) 05.09.2023

Здравствуйте. Живем с моим МЧ вместе 4 месяца, встречаемся 6 месяцев в общем. Со мной до начала наших отношений жила собака и 2 кошки. Я сама по себе добрый человек и очень люблю животных, с детства были в семье. Мой МЧ как то говорил, что для него столько животных - это много и нужно куда то их девать. Когда мы переехали в его квартиру, взяли собаку, а кошек ездили кормить на мою квартиру, потому что с ними он жить не хотел.

Позже, через месяц, кошки все-таки стали жить с нами. Он срывался на меня из-за них, были скандалы. Часто упрекал меня в том, что без них жить было бы намного лучше. Говорит, что от них много шерсти, хотя я убираюсь в квартире каждый день после работы. Говорит, что на них много денег, хотя по факту он тратит на них в общем рублей 400 с зарплаты раз в две недели. Говорит, что его ужасно бесит, что они занимают целую комнату (кошек он на ночь закрывает в отдельной комнате, а спим мы в другой).

Если кошки сделали что-то не так, например поцарапали его, когда он взял их на руки и им это не понравилось, то он просто начинает кошку бить за это. Или же когда я мою кошку, а он держит и та его поцарапала (это же нормально, что кошки боятся воды), то он тоже просто бьет ее, один раз даже головой в раковину окунул и начал держать там. Хотя кошки к нему агрессию не проявляют, наоборот ластятся, любят его.

Слышала я от него такую фразу «убью их», меня это пугает. Меня в принципе пугает его отношение к кошкам, ведь он может и в отношении меня что-нибудь такое сделать. А вот к собаке он относится нормально, ругает, бьет тоже конечно, но не так, как кошек.

И я не понимаю его позиции в отношении кошек, животных вообще. Он согласен взять одну, а вторую говорит выкинуть и «девай ее куда хочешь». Мне просто душевно обидно за него и его отношение, ведь это просто животные, которые не сделали ему ничего плохого.

Пока кошки у моих родителей, но скоро их нужно будет забирать.

Я хотела бы попросить вашей помощи в этой ситуации, что мне сделать, как поступить, как помочь ему, чтобы уберечь и отношения, и тех, кто мне точно так же близок к сердцу

Вероника, здравствуйте!

Судя по вашему рассказу, молодой человек действительно жестокий.
Вы говорите, что хотите сохранить отношения, но уже сейчас пребываете в страхе, что он может и на вас поднять руку. И этот страх абсолютно оправдан.

Конечно, вы можете попробовать обсудить с ним причины такой нелюбви именно к кошкам, но похоже, что это его обычный паттерн поведения, который может изменить только он сам, если начнет работать над собой.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Вероника, здравствуйте, жестокость к животным это маркер, относительно здоровый человек, не будет бить живое существо, которое не может ответить. Выгонять на улицу животное, понимая, что оно погибнет и при этом ничего не чувствовать, это патология. Люди определяются по отношению к животным в том числе. Это очень настораживающий сигнал. Будьте бдительны, наблюдайте. И не предавайте себя и своих питомцев, не давайте их в обиду.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Вероника.

Человека можно проверить по его отношению к старикам, детям и животным. Если он груб и жесток к ним, то стоит очень сильно задуматься, нужны ли эти отношения.

Бондарева Светлана, Воронеж