Мама троих детей, устала!

Анастасия (37 лет) 05.09.2023

Я наверное только хочу высказаться и услышать чужое мнение. У меня 2 детей и ещё недостаточно зрелый муж. Я просто устала от ни всех. Младший постоянно на груди, старшая дочка в периоде, когда все отрицает и не слушается. Я так часто на неё ору, даже стыдно бывает. Устала от мужа, от быта. С мужем редко общаемся, от очень часто занят, либо делает вид что занят. Няню нанять не могу, так как МОЙ бюджет в дикрете мне это не позволяет. Да, мой муж мне так и сказал, что я няню сама оплачивать должна. Бабушка живёт через дорогу, но либо она занята, либо у неё нет сил. Приходим только в гости чтобы ей было не скучно по вечерам. В общем и целом я устала, хочу как нормальные люди сходить в кафе или заняться собой.

Здравствуйте, Анастасия.

Почему муж не поможет? Или вечером у бабушки оставить детей и погулять. Вы разговаривали с близкими? Донесли, что Вам нужна помощь?

С уважением, Галина. Психолог

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анастасия.

Я очень хорошо понимаю ваше состояние. У вас двое маленьких детей с небольшой разницей в возрасте. Со временем она будет "играть" вам на руку, т.к. дети погодки и когда они подрастут, они будут хорошо играть вместе, занимать друг друга, не требуя внимания от вас. Но до этого момента еще года полтора и до него нужно как-то дотянуть.

Для начала я бы посоветовала составить список тех дел и занятий, которые помогали бы вам восстановиться. Они необязательно будут какими-то грандиозными. Пусть это будет полежать полчаса, когда вас никто не трогает (для примера). Главное, чтобы у вас от этого появлялись силы. После этого надо подумать, как перестроить свою жизнь, чтобы включить эти занятия в свою жизнь. Где-то "забить" на быт, где-то делегировать мужу хотя бы прогулки с коляской по вечерам. Судя по вашему письму, он пока не очень хочет включаться в заботу о детях. Но это его дети и часть обязанностей по воспитанию и уходу лежит на нем. Поэтому начните понемногу отдавать ему ответственность.

Бондарева Светлана, Воронеж