Как мне справиться с этим?

Алексей (25 лет) 04.09.2023

Здравствуйте! 24 года, парень, холост, но есть девушка, детей нет

В школе, университе хорошо учился. В университете давали хорошую характеристику, после окончания обучения пошёл работать помощником адвоката. Первая время было всё нормально, дальше стал узнавать, что в айти направлении больше платят зарплату, чем юристу за тот же опыт работы. Начал думать о смене сферы деятельности и начать обучаться айти специальности

Дальше по основной работе начались проблемы с клиентами, стали меньше платить и дошло до того, что начали задерживать зарплату (уже накопилась приличная сумма долга передо мной)

Решил после этого окончательно уйти изучать айти и искать работу по айти специальности, при этом всё равно остался работать на прошлом месте работы.

На айти курсах писали хорошую характеристику по успеваемости, а как начал проходить собеседования, так характеристика от интервьюиров стала плохая. Отмечу, что это были курсы от компании, которая сама занимается айти направлением, и она обучает людей для направления их потом на проекты по подряду. Я и ещё пара человек не смогли ещё найти работу от этой компании, но другие нашли (всего нас было 9 человек).

Сначала после первой плохой характеристики я подумал, что забыл материал, тк компания долго направляла всех на собеседования, плюс к этому думал, что не стоит повторять, тк мне писали хорошие отзывы, слишком, наверно, в себя поверил, в итоге после первого провала собеседования стал всё повторять и изучать, на другие собеседования стали звать, но собеседования срывались, тк найдут кого то уже быстрее пока назначат собеседование.

После последнего собеседования мне написали снова плохую характеристику, при этом написали, что отсутствуют коммуникативные навыки, чему я удивился, тк многие знакомые и друзья отзываются обо мне как об общительном человеке. При это в характеристике не написали о моих знаниях и навыках как будто специально решили отшить, при этом про других людей этот интервьюер также плохо отозвался, одному он написал, что отказал ему в работе из-за того, что не понравился личностно.

Курсы прошёл, была хорошая характеристика от преподавателей, но после курсов характеристика от интервьюеров плохая, хотя я всегда учил и сдавал домашние работы, и даже сейчас учу и повторяю.

Начинаю сомневаться в себе, нет успехов в карьере, работа юристом стала не интересна, зарплату не платят, сам не знаю почему до сих пор сижу там, почему то боюсь уволиться хотя работаю за очень мелкие копейки, а искать другую работу по юриспруденции не хочется, тк мне эта сфера разонравилась. Большая часть людей с курсов устроилась, а я не могу

Мысли о том, что со мной что-то не так и что я просто тупой начинают меня рвать на части изнутри. Заметил за собой, что теряется внимательность, туплю, и "криво" выражаю свои мысли, например, хочу сказать одно слово, а по ошибке скажу другое.

Что мне делать? Что со мной не так? Многие уже зарабатывают хорошие деньги, а я всё равно на несколько шагов позади и чувствую себя, что я просто какой то отсталый.

Как мне справиться с этим?

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Алексей, здравствуйте

Если я правильно понимаю, то вы из за того что несколько раз отказали по каким-то причинам, вы решили что с вами что-то не так?Так сложились обстоятельства, что на той работе, которая есть сейчас, где мало платят ,и ряд неудачных собеседований ,вы обесценили и в целом оказались каким-то не таким.Это свойственно людям с перфекционизмом. С этим и стои разбираться

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Алексей, приветствую.

В вашей истории есть существенный плюс – вы точно знаете, чего не хотите и чего хотите. Однако, вместо того чтобы использовать его в конструктивном русле и продолжать искать возможности и решение, вы идёте в обратном направлении – ориентируетесь в большей степени на проблемы, а именно на низкую заработную плату на настоящем месте работы и провалы на нескольких интервью. При таком подходе, не удивительно, что вы «теряете внимательность, тупите и криво выражаете свои мысли».

Предлагаю учитывать несколько моментов.

- прежде всего, нет гарантии, что после прохождения тех или иных курсов человек, в ближайшей перспективе, станет востребованным специалистом, даже при наличии спроса на рынке труда. Кто вас так жестоко обманул, сказав, что нескольких собеседований будет достаточно?

- вам не известны критерии оценки на собеседовании. Случается так, что высококлассные специалисты получают отказ в связи с тем, что… их причёска не соответствует эстетическим предпочтениям руководителя. На собеседовании могут оценивать то, о чём вы даже не догадываетесь. Далеко не всегда это специализированные знания, интеллектуальные способности или ваши личностные особенности. Поэтому, то, что странно для вас, может быть вполне логичным для интервьюера;

- ориентация на других по типу «они уже да, а я ещё нет» - верная дорога к депрессивному расстройству. И не только. Конструктивный вариант – видеть, что вы можете сделать, чтобы приблизиться к желаемому результату, например, продолжать собеседования, параллельно улучшая свои профессиональные знания и навыки;

- вероятно, что что-то не так не с вами, а с теми убеждениями и ожиданиями, которые у вас сейчас есть.

Напомню, Томас Эдисон провёл более тысячи экспериментов, прежде чем получил результат. С вашим сегодняшним мировоззрением, он оставил бы человечество без лампочки)

Желаю вам успехов!

Александр Панфилов - клинический психолог (Москва)

Антикризисный психолог
 Попробуйте создать свой проект.
  Вы пытаетесь устроится на работу и «продать» себя тому, кто больше заплатит. В процессе собеседований и поисков вы сталкиваетесь с конкурентами, обесцениванием, самооценка падает, хотя все указывает на то, что знания и навыки есть. Хороший стык программирование и юриспруденция, работу можно найти, но вдруг придется долго искать, а самомнение уже снижено. Вы стремитесь попасть в сферу деятельности, где вы «винтик в системе» и никакой работодатель не заинтересован в вашей личности и вашем самоощущение.
   Предлагаю обдумать вариант: я сам по себе и у меня свое дело, которое приносит мне доход. Это совсем другая парадигма заработков. Свой проект-это креативное мышление, творчество, самозанятость и неограниченные заработки. Может по началу будет не слишком сытно, но тут все будет зависеть от вас. Зарабатывают 3 способами:

 пассивный доход, активный доход, работа на других; все три способа хороши, но только в активном доходе вы сам по себе и сам для себя.
   Психологией денег занимаюсь 25 лет, приглашаю на консультацию, построим вам стратегию и придумаем индивидуальные тактические решения ситуации. Мои контакты в моем профиле.