А нужны ли мне такие отношения?

Мария (22 года) 01.09.2023

Добрый день!

Я живу с парнем.

Мне 20 лет, парень на 8 лет старше.

Детей нет

Родители мои и его живут в другом городе. Все в хороших отношениях.

Оба работаем с утра до вечера.

Я люблю побыть наедине с собой, всегда найду для себя интересное занятие, люблю прогуляться с подругами по городу. Мне необходимо свободное время для саморазвития, получения новых знаний и навыков. Парню, сфера в которой я развиваюсь в свободное от работы время не очень интересна, поэтому он занимает себя другими делами (что-то по работе, смотрит тик-ток)

Когда свободны оба, проводим время вместе (гуляем, ходим в кафе)

Очень скептически отношусь к запретам и ревности в отношениях.

Волнует одна ситуация, хочется услышать мнение профессионала.

Буду очень благодарна!

Постараюсь коротко и ясно объяснить ситуацию.

Я живу вместе с парнем, уже вместе 1,5 года.

У меня есть подруга.

Мы уже очень давно хотели устроить ночевку у нее. Она живет одна, в том же городе что и я, недалеко от меня.

Когда сказала об этом парню, он был категорически против. Сказал что у меня есть свой дом, зачем у кого-то ночевать? Предлагал ей ночевать у нас, но мы хотим вдвоем, так сказать обсудить все женские дела.

Я попыталась ему объяснить, что это не нормально, как мне кажется.

На что он ответил:

-Если ты хочешь довести меня до нервного срыва, чтобы я ночь не спал и переживал, то тогда иди!

Поставил меня перед выбором

Я попыталась ему объяснить, что это не нормально, как мне кажется.

Хочу добавить, что парень всегда восхищается моей верностью, по отношению к нему, Говорит я в тебе уверен, поэтому я и выбрал тебя.

У меня также по отношению к нему.

А вообще, ему все мои подруги не нравятся, говорит женской дружбу нету.

Даже, когда я собираюсь с подружками просто пройтись по городу, он становится агрессивным, цепляется за все мелочи, как то даже со мной пошел вместе. Объяснил это тем, что переживает за меня и что хочет погулять со мною тоже.

Он любит чтобы мы все делали вместе, чтобы я всегда была рядом с ним, когда есть время выбираемся тоже куда-нибудь вместе. Большую часть времени проводим вдвоем (будние дни по вечерам и все выходные)

Хочется ясности, иногда даже возникает вопрос, а нужны ли мне такие отношения ?

Интересует вопрос:

Считается ли такое поведение парня нормальным ?

Хорошо ли, то что парень хочет постоянно находиться вместе, учитывая все выше изложенное?

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Мария, здравствуйте.

Ни хорошо, ни плохо. Это его данность.

А вот вопрос «а нужны ли мне такие отношения?» действительно заслуживает внимания и исследования.

Александр Панфилов - клинический психолог (Москва)

Мария, здравствуйте!

Судя по вашему описанию, вы не так много времени проводите со своим мужчиной, поэтому его желание проводить с вами как можно больше времени выглядит вполне логичным.

Также не забывайте о том, что вы значительно его моложе и он, естественно, переживает что вы можете найти кого-то интереснее, чем он. Это нормально, особенно, если он испытывает к вам сильные чувства.

Другой вопрос, что у вас не получается найти с ним компромисс. Как, например, в ситуации с подругой, вы могли бы договориться, что проведете с ней не всю ночь, а только какое-то врем, после чего ваш мужчина встретит вас (вы же писали, что живет она не так далеко). Можно найти еще несколько способов решения этой проблемы

Поэтому рекомендую вам присмотреться к своим ощущениям, что вас так напрягает в этом постоянном желании контакта? И еще к тому, а действительно ли вам нужны эти отношения или вас в них удерживают какие-то страхи?

Для более глубокой проработки вопроса приглашаю вас на онлайн консультацию.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко