Невроз у ребёнка

Екатерина (28 лет) 01.09.2023

Здравствуйте, ребёнку невролог поставила невроз. Навязчивые движения часто руки во рту или то что в руках находится грызёт. Начался энкопрез как пошёл в школу. И ещё страхи боится находиться один в комнате, в туалет двери боится закрывать в ванну с ним идти надо в любом помещении с закрытой дверью один боится оставаться. Боиться темноты. Насмотрелся видео по ютубу щас каких то монстров Боиться постоянно.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Екатерина, здравствуйте

Обратиться за консультацией как ребёнку( детскийпсихолог), так и вам

С уважением Юлия

Добрый день, Екатерина! Если вы тревожна, то было бы хорошо вам обратиться к психологу и снизить тревожность. Тогда вы сможете помочь и ребенку справиться (своим примером).

Если в вашей семье нет тревожных и невротичных, важно понять, что произошло или происходило, что вывело так сильно ребенка из равновесия (например, в детском саду)?

Когда родители спокойны и не невротичны, то у ребенка вырабатывается иммунитет к подобным страхам и фобиям, т.к. он копирует и поведение родителей, и их реакции на те или иные события и стрессы.

Обращайтесь, я готова вам помочь!

Соболева Елена Николаевна

Екатерина, здравствуйте!

Какие отношения между вами и ребенком? Ваш сын испытывает сильный страх, который выливается в психосоматический симптом - энкопрез, навязчивые движения. Есть ли у сына возможность рассказывать про свои страхи, делится переживаниями за день? Есть ли у вас возможность внимательно выслушивать его, вникать, понимать, поддерживать, успокаивать, где нужно? Обнимаете ли вы его? Может ли он опереться на вас, получить защиту?

С уважением, практикующий психолог, Елена Соболева. Онлайн и очно.