Избиение ребенка

Елизавета (23 года) 30.08.2023

Здравствуйте. У подруги есть ребёнок, девочка 8 лет. Подруга стала подозревать что её мать, то есть бабушка девочки, била девочку пока подруги не было дома. Так как ребёнок очень застенчивый, зашуганый, лишний раз боится поднять глаза на взрослого, очень тихо и не внятно говорит. Подозревает подруга это потому что в её детстве мать била её. Но она не знает как поговорить об этом с ребёнком. Как начать разговор, и как не напугать этим разговором девочку. Заранее спасибо

Радченко Мария Александровна

Елизавета, здравствуйте!

Вашей подруге стоит просто поговорить с дочкой, спросить, что она делала у бабушки, чем они занимались. В реакциях и ответах ребенка скорее всего откроется настоящее положение дел.

Также вашей подруге стоит задуматься о том, чтобы не оставлять дочь с матерью, если она ей не доверяет и боится за ребенка. В любом случае, постоянные подозрения только усугубят положение дела.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Соболева Елена Николаевна

Елизавета, здравствуйте!

Интересно, что за советом обращаетесь вы - неродной человек, подруга мамы. Сама мама не бьет тревогу, оставляет ребенка у бабушки, заведомо зная, что та рукоприкладствует. Ребенка вы описываете как зашуганного, лишний раз боящегося поднять глаза на взрослого. Чье влияние на ребёнка сделало ее такой?

Хуже уже не будет. Чем вы боитесь напугать ребенка? Легализовав побои бабушки? Чем быстрее вы услышите признание от ребенка, тем скорее закончатся ее страдания. Девочка будет понимать, что есть люди, которым она не безразлична, ее могут защитить те, кто рядом. Что не нужно умалчивать об издевательствах над собой, а нужно кричать об этом и искать помощи.

С уважением, практикующий психолог, Елена Соболева. Онлайн и очно.