Нет доверия жене

Роман (40 лет) 06.09.2023

Напишу кратко, живём 15 лет в браке, до брака очень долго встречались, пока встречались у неё было много поклонников, за руку конечно не ловил но знаю что было, поженились, начали жить на третьем году узнал про любовника, свалила всё на меня типо я в этом виноват, что твоё не доверие к этому привело, разошлись, пришла сама потом, начали заново, родился малыш, переехали в другой город, я опять стал ездить на вахты, она устроилась на работу, прошло почти 6 лет опять словил на переписке с любовником вообще с другой страны, говорила что поедет к нему, я ушёл, через какое-то время ребёнок просил чтобы я вернулся, она тоже просила прощения типо бес попутал, живём опять, опять езжу на вахту, иногда спрошу с кем ты общаешся в ватсапе, начинает агрессивно отвечать, типо ты мне не доверяешь, по чему нельзя ответить просто, да ни с кем не общаюсь всё хорошо, работай спокойно, нет надо опять грубить. Что мне делать, может развестись и жить ради дочери.

Добрый день, Роман.

Из того описания, что вы пишете, можно предположить, что ваши отношения с супругой находятся в состоянии кризиса или состояния, требующего принятия каких-то мер. Развод - это как один из вариантов. Ваша приписка "жить ради дочери" - это серьезный маркер и показатель, говорящий о том, что ваша семья построена ради детей и ценность детей вы ставите выше ценности отношений между мужем и женой.

Парадокс состоит в том, что для детей, на самом деле, важнее, если бы родители строили свои отношения не ради них, а ради своих отношений, своей любви, решали бы свои конфликты открыто и честно.

Но, по факту, вы муж-вахтовик и для вас не составляет труда в период между вахтами не выстраивать отношения с женой, то есть не делиться своими мыслями, планами, переживаниями - для женщины это важно - быть в контакте эмоциональном, чувственном, физическом.

Цементирующим фактором ваших отношений является ребенок. Это не хорошо и не плохо, но, скорее всего, ребенку от этого напряжения между вами не сильно счастливо.

А напряжение между вами есть и это напряжение не любовь, или напряжения между вами уже нет? А значит и нет любви? Хотя любви у вас нет давно, а есть привычка как минимум.

Тогда в чем смысл ваших отношений?

Дальше-то что?

Сам по себе развод решит какие-то, неустраивающие вас, моменты в отношениях, но одновременно возникнут новые.

Прямолинейные пошаговые планы по настройке отношений вам вряд ли помогут, потому что всегда есть то, что вы сами не видите у себя и, соответственно, не можете оценить, как это влияет на отношения.

Это возможно сделать в личной работе с психотерапевтом, что быстрее, или активно читать, разбираться и получать знания как устроена семейно-родовая система в целом, как это устроено у вас и применять в своих отношениях.

Спасибо, что дочитали)

Гилев Владимир Валентинович, врач-психотерапевт, г. Ханты-Мансийск

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Роман, здравствуйте

Жить ради детей это очередное оправдание у "взрослых "людей, которые не умеют нести ответственность за свой выбор и нет ответственности. Вам двоим выгодно по каким-то причинам быть вместе. Вот и посмотрите в эту сторону.

С уважением, Юлия

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Роман.

Флиртом и переписками с другими мужчинами жена пытается удовлетворить какую-то потребность, которую она не может удовлетворить с вами. Поговорите с ней, чтобы это прояснить и понять, сможете ли вы перестроить ваши отношения так, чтобы важные потребности каждого из вас в браке удовлетворялись.

Бондарева Светлана, Воронеж