Как можно понизить свою тревожность и перестать бояться жить

АЛЕКСЕЙ (38 лет) 30.08.2023

Здравствуйте, мучаюсь с ГТР более 10 лет. Развилась из за страха за свою жизнь, здоровье, последний год стало тяжелее, добавились постоянные головные боли и туман в голове, подкруживания. Сейчас появилась ещё одна проблема, вздутие живота, когда нахожусь именно на работе и обычно одолевает первую половину дня. Если нахожусь дома или с близкими таких проблем нет. Я понимаю что эта медвежья болезнь возникла из-за постоянного страха за себя. Она мешает работать, постоянно приходится бегать в туалет. Как можно понизить свою тревожность и перестать бояться жить, поверить в свои силы. У меня во всем действует избегающее поведение.

Векслер Олеся Борисовна

Алексей, здравствуйте.

Что вызывает тревогу? В вашем случае это скорее всего иррациональные мысли о своём здоровье, о риске для жизни. Такие мысли-террористы преследуют, не дают объективно воспринимать те или иные ситуации. А соматические проявления (которые, согласитесь, могут быть у каждого человека) только подкрепляют эти мысли, усиливая ваше тревожное состояние. Образуется некий замкнутый круг.

С тревожно-фобическим расстройством и ГТР хорошо справляется КПТ и РЭПТ. Я вам рекомендую пойти в психотерапию, поработать рука об руку. Ваше состояние длится длительное время, усугубляется, поэтому самому с ним справиться будет сложно.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Добрый день.

Алексей. Вероятно в структуре личности не мало противоречий. По сути это близко к внутреннему конфликту, быть или казаться. Это приводит к блокировке личного развития и даже в погоне за миражем.

Задача психотерапии в этом случае, состоит в том, чтобы вернуть личные чувства конкретным образам, в которых они содержатся. в ситуациях в которых они содержаться. Благоприятный выход должен быть, если есть заинтересованность быть собой,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Алексей, здравствуйте

Обратиться к психиатру за медикаментозной помощью и идти в терапию разбираться с вашей тревогой. Вы уже и сами обозначили, что у вас избегающее поведение, вот с него и начинать. Т.е боитесь сказать "нет",значит говорите. Боитесь знакомств, знакомитесь, все от обратного в пределах разумного естественно. Только через действия и положительного подкрепление, ваш мозг начнёт "понимать ",что нет опасности и вы сами со всем справитесь. Будет намного легче пройти этот путь со специалистом

P.s.Перепрожить ту ситуацию, с чего у вас началась и отпустить её,это тоже отнимает много энергии

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Здравствуйте, Алексей.

Ответ на Ваш вопрос - начать с этим разбираться. Не искать волшебную таблетку, которая за один раз изменит ситуацию, а по-честному пойти в процесс исследования и исцеления. С терапевтом.

То, что Вы описываете говорит о том, что есть страх перед социумом. Ведь находясь дома или в кругу близких симптомов нет.

Так же хорошо бы отследить, что было накануне появления ГТР, какие события, какие изменения произошли в тот период. Это может стать подсказкой.

Будьте счастливы!
Онлайн консультации доступны.