Семья, отношения зашли в тупик

Ольга (35 лет) 29.08.2023

Мы с мужем 2 года вместе, у нас 2 детей. Девочка от моего первого брака 7 лет и совместный сын 9 месяцев. Отношения зашли в тупик. Между нами они упрёки. Мне не достает внимания и заботы, я устала. Он постоянно на работе. У него куча друзей и знакомых, он флиртует на работе с дамами. Вечером нам не о чем поговорить, он устал. А я хоть волком вой. Пропал и интим. Раз в неделю, при учёте, что ему 27 лет, а мне 35.

Всё рушиться, мы друг друга не понимаем и не слышим. Он предлагает разойтись. Мои силы закончились, я морально растоптана. Дочь очень его любит и для неё это будет удар. Я люблю его. Как это пережить? Мои слёзы его не трогают. Он червствый и безразличный. Думаю у него есть другая. Он с лёгкостью готов уйти и говорит, что устал от меня и моих претензий. А просто хочу быть любима и услышана.

Здравствуйте, Ольга. Мужчинам легче убежать от быта и рутины. Они менее зависимы от детей. Но в том то и дело, что это именно бегство, от нежелания брать ответственность, быть взрослым.

Но со временем человек понимает, что настоящее душевное тепло и принятие можно получить в семье. А все остальное не может заменить этого.

Закономерно, что сейчас очень напряжённый период. Чтобы снизить напряжение, попробуйте находить хоть немного времени на себя. Вспомните, что вдохновляет вас и помогает ощутить вкус к жизни. Радуйте себя. Если понемногу, но регулярно это делать, напряжение постепенно снизится и качество жизни изменится.

Затем, вы сможете подойти к проблеме более конструктивно и найдёте ресурсы для решения проблем.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Ольга, здравствуйте!

К сожалению, разрыв отношений - это всегда решение одного из партнеров, если ваш мужчина решил, то переубедить его будет практически невозможно.

Расставание - это горе, и надо найти в себе силы его пережить. Дайте себе время, посвящайте больше времени детям, постарайтесь найти хобби, а возможно, оно перерастет и в дополнительный заработок, плачьте тогда, когда хочется.

И самое главное, не стройте иллюзий, не пытайтесь вернуть прошлое, нарисуйте себе картину будущего без вашего мужчины, посмотрите что там. Подумайте, где и с кем вы хотите быть через 5 лет, что нужно сделать для того, чтобы это стало реальностью?

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Ольга. Мне жаль, что вы столкнулись с холодом в отношениях. Конечно, что бы сохранить отношения важно желание двоих партнеров. Скорее всего вы проживаете кризис в отношениях, когда влюбленность и идеализация сменяется бытом и пониманием, что вы не такие и похожие, начинаете замечать недостатки друг друга. Плюс рождение ребенка, тоже приводит к тому, что нужно привыкать к новым ролям и правилам в семье. Возможно на более ранним этапе вы пропустили момент договоренностей(кто за что отвечает, как проводите время и т.д.) и из за этого сейчас приходит разочарование и конфликты. Ведь муж думал одно, а вам надо другое и наоборот.

Сейчас, что бы снизить напряжение в паре попробуйте заняться собой, вспомните свои увлечения, кто вы еще кроме мамы и жены? Посмотрите на супруга реальным взглядом, какой он сейчас? Не сравниваете с тем образом, который был при знакомстве. После того как напряжение чуть спадет, важно пересмотреть правила и договоренности в вашей семье, спокойно, без взаимных упреков.

Ольга

Дочь очень его любит и для неё это будет удар.

Что касается дочери, это тоже важно обсудить будут ли они общаться, если развод произойдет, когда, на какой территории? Нет ли тут манипуляции с вашей стороны ребенком? Почему такая сильная привязка ребенка к вашему новому мужу?

Обратитесь в семейную терапию, это может помочь сохранить ваш союз.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск