Мать меня постоянно обижает и незаслуженно обвиняет

Карина (54 года) 29.08.2023

У меня вопрос:

Если я хорошо знаю и понимаю, что моя мать меня постоянно обижает и незаслуженно обвиняет, должна ли она за свое поведение попросить у меня прощения??

Дело в том, что перед своим днем рождения я ее пустила к себе в дом, чтобы ее накормить, покупаться в ванной, и дать с собой немного денег ей на еду и т.д Но получив все блага от меня, мама вышла из ванны и решила на меня наброситься со скандалом, обвиняя меня в неуважении к ней как к матери. Затем, она быстро оделась , взяла у меня деньги и ушла обиженная…

А я осталась сидеть на кухне и горько плакать от несправедливого отношения ко мне.

Но на следующий день я ей все равно отметила юбилей в ресторане, пригласи туда всех гостей для мамы. Я думала, что мама захочет извиниться передо мной за вчерашнее или выпить за меня тост, как за дочку. Но увы… она сидела сама в себе… и лишь изредка поддакивала рядом сидящим гостям и слушала живую музыку.

После дня рождения она конечно сказала мне спасибо. Но не извинилась за то, что вчера она ни за что меня обидела…

На следующий день после гулянья дня рождения, я приехала к ней домой и привезла ей гостинцев и еды. Но она и тут не удержалась, чтобы в разговоре обвинить меня, что я на нее кричала… Хотя я даже абсолютно ни разу не повысила на маму голоса!!! Ни разу!!!!

И она меня сравнила с тварью, которая неуважительно свою мать.

Мне в очередной раз стало больно и я ушла. И после этого ч решила вообще не пускатььее на порог, и не ходить к ней!!!!

Мама и по сей день не извинила о передо мной за причинённое мне оскорбления и ложь - ведь это неправда, я не кричала на маму!!!

И вот сейчас она продолжает себя вести со мной так, будто она меня вовсе не обижала! Ведёт себя надменно и самоуверенно. Ей меня абсолютно не жаль.

Здравствуйте, Карина. Далеко не каждый способен признавать свою вину, приносить искренние извинения, критически оценивать свое поведение. Таких людей не так уж и мало.

Понимаю, как тяжело, когда подобным образом ведут себя самые близкие. Это в войне обидно. Это грустно, но так бывает. Измениться может только тот, кто хочет меняться.

Но все же очень важную вещь, как способность любить и заботиться ваша мама в вас вложила.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Карина

Я так и не поняла: должна ли мама просить прощения у своего ребёнка или матери по статусу можно не просить прощения?

Здесь невозможно однозначно ответить за кого-то. В сфере моральных установок у каждого свои представления о том, кто, кому, что должен.
Благодарю за отзыв.

Здравствуйте,  Карина.

Ваши тягостные чувства в связи с поведением мамы и желание извинений понятны и нормальны.

Касаемо вопроса "должна ли она за свое поведение попросить у меня прощения??" - кому должна?

Вы выбираете свой круг общения и сообщаете этим людям,  если что-то хотите получить от них. Они, в свою очередь,  решают, давать вам желаемое или нет. Далее вы корректируете свое поведение исходя из их отклика

Вы обогрели маму, а она на вас накричала. У нее может быть свое видение ситуации. Вам стало обидно, поэтому здесь следовало рассказать о своих чувствах и попросить ее извиниться. Если она посчитает нужным,  она извинится, если нет - не извинится.

Вы пишете, что справили ей юбилей несмотря на обиду, ожидая извинений

Ожидание извинений - это ваша ответственность. Если мать не дает вам этого, вы не можете её заставить. В вашей зоне контроля только решать, стоит ли при таких обстоятельствах продолжать общение и помогать маме, и в каком количестве.

Складывается впечатление,  что вы хотите завоевать расположен мамы. Если это так, подумайте,  откуда это желание.

Вы не должны стараться нравиться и угождать людям.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Карина

Спасибо, Елена, за ответ!
Если честно, то да, я ждала от мамы искренних извинений, но в это же время я умом понимаю, что в ее извинениях нет смысла, она не изменится и будет и дальше надо мной издеваться. Это 100%.
Но по идее все таки она должна была бы просить у меня прощения после своего несправедливого и жестокого поведения.
Конечно же, нет, я не хочу добиваться расположения матери к себе.
Она и без этого слишком навязчивая и назидательная, любит поучать и командовать.
И о прощении я ее просить даже не собираюсь!
Просто у меня в голове одно: насколько моя мать самонадеянна и непоколебима, что даже не считает, что она меня очень жестоко и больно обижает.

В ваших силах - только рассказать ей об этом. Но услышит она вас или нет - зависит уже от нее.
Сил вам!