Не сдали экзамены

Есения (53 года) 27.08.2023

Добрый день.

Мою дочь оставили учиться повторно в 9 классе,для меня это удар.Она говорит,сдайте меня в деский дом,я так понимаю,что бы не нести ответственность и не учиться.Учиться не хочет,говорит прямо об этом,что ей это не дано,что она ничего не запоминает.Кем хочет стать тоже не знает.Ей 16 лет.Говорит ей все равно.Когда идет разговор,идет монолог с моей стороны.

Постоянное вранье,обман,когда дело касается учебы,сразу меняется настроение , девочка сама чудесная,как человек,но на почве учебы мы с ней враги и у нас нет отношений.Что нам делать? Эта школа нас просто убьет,нам переходить в другую школу или идти в вечернюю,какие есть варианты выхода?мы не можем еще год идти по тому же пути.Такому результату предшествовал переезд из другой страны,смерть отца и подросковый возраст.Благодарю.

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Есения, здравствуйте.

Воздействие слишком многих факторов может приводить к подобному состоянию и поведению вашей дочери. Их нужно прояснять в формате непосредственного взаимодействия. На данный момент я хочу обратить ваше внимание на следующие моменты:

Забота о своём ребёнке – здоровое поведение взрослого человека. И всё же, случается, что в своей опеке, руководствуясь собственными представлениями о должном и правильном, из виду теряется сам ребёнок.

Обратите внимание на лексику ваших фраз: «не сдали экзамены», «что нам делать?», «нас … убьёт», «нам переходить», «мы не можем». Неразделённость матери и ребёнка нормальна для периода младенчества, возможно раннего детского возраста. Вашей же дочери 16 лет!

Бывает, что начиная работать с ребёнком, в дальнейшем основная работа проходит с родителем.

Надеюсь, это натолкнёт вас на размышления.

Александр Панфилов - клинический психолог (Москва)

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Есения,здравствуйте

Вам покажется возможно странным, но именно Вам идти в терапию. Дети сами по себе не становятся такими, какие они сейчас есть. Это ваше воспитание. Вы абсолютно слились с дочерью и не даёте ей самостоятельности. Слово "Мы ",Нам-это когда мать с ребёнком в младенчестве. Если вы действительно примите этот факт, что именно Вам нужна терапия, то у дочери шансы есть на счастливую жизнь

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Здравствуйте, Есения.

Вы пишете:

Мою дочь оставили учиться повторно в 9 классе, для меня это удар.

Почему для вас это удар, Есения? В жизни всякое случается, но ваша девочка здорова. Если не получается с учебой, у вас есть время с этим разобраться. Главное, здесь не катастрофизировать. У вас есть время все наладить.

Остановитесь сейчас, присядьте в тихое место, начните спокойно и глубоко дышать. Ничего страшного не произошло, у вашей дочери вся жизнь впереди. Никакой катастрофы не случилось. Все решаемо.

Посмотрите, вы сами пишете:

Такому результату предшествовал переезд из другой страны, смерть отца и подростковый возраст

То есть вы сами понимаете, что девочке вашей трудно пришлось, также, думаю, как и вам трудно было перенести испытания, которые вам выпали.

Она говорит, сдайте меня в детский дом, я так понимаю, чтобы не нести ответственность и не учиться

Я думаю, не поэтому она говорит, чтобы вы сдали ее в детский дом. А потому, что считает себя недостойной жить с вами.

Посмотрите, Есения, вы пишете о девочке:

Учиться не хочет, говорит прямо об этом, что ей это не дано, что она ничего не запоминает
когда дело касается учебы, сразу меняется настроение

Вы можете поверить ей? Быть более внимательной и сострадательной к ее затруднениям? Настроение меняется, видимо, потому что ей трудно в школе.

Не потому что:

что бы не нести ответственность и не учиться

А потому что, видимо, очень трудно. Могут быть разные причины. Возможно, проблемы с учителями, с одноклассниками. Вы пробовали говорить с ней спокойно, доброжелательно, с любовью и сочувствием?

Возможно, у девочки СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивность), низкая устойчивость к фрустрации, сверхчувствительность.

Много может быть причин, в любом случае, ей нужна ваша поддержка, ваше спокойствие, ваша устойчивость.  А вы, судя по всему, сами нуждаетесь сейчас в чьей-то помощи и поддержке:

Эта школа нас просто убьет

Нужно задуматься над тем, что сейчас происходит с вами, почему вам так страшно от того, что дочь осталась на второй год? Что будет сейчас, когда это уже произошло? Что для вас особенно страшно? Вы боитесь осуждения? Того, что дочь , как говорится, покатится по наклонной? Что она стала по вашему мнению изгоем? Что это характеризует вас как плохую мать? Каких последствий вы боитесь сильнее всего? Нужно взглянуть в лицо своим страхам и понять, что большая часть из них не соответствует действительности.

Вы пишете:

на почве учебы мы с ней враги и у нас нет отношений

Очень жаль, что проблемы с учебой разъединяют вас с дочерью.

Ведь вы сами пишете о дочери:

девочка сама чудесная, как человек

Есения, почему бы вам не сделать это главным в общении с дочерью? Дать вашей девочке вашу уверенность в том, что она чудесный человек, что вы любите ее и поможете ей, чтобы ни случилось.

Подростковый возраст очень трудный и для самих подростков, и для родителей. Но подростки несмотря на их колючесть и строптивость очень сильно нуждаются в родительской поддержке. Ваша дочь нуждается в вас. Нуждается в матери и друге. То, что вы сейчас враги с ней, это очень тяжело для вас обеих, лишает вас жизненного ресурса.

нам переходить в другую школу или идти в вечернюю, какие есть варианты выхода? мы не можем еще год идти по тому же пути.

Вам сейчас нужно не катастрофизировать, не думать, что оставление на второй год, это конец света, а в спокойном состоянии искать выход. Он обязательно найдется, если все рассчитать, структурировать, подумать как будет лучше и правильнее.

Возможно, стоит обратить внимание на семейное образование, репетиторство и т.п.

Также при возможности стоит обратиться к подростковому психологу, который сможет поговорить с вашей дочерью о том, что у нее происходит в школе, почему возникают проблемы с учебой.

Вам также рекомендую обратиться за психологической поддержкой, так как чувствуется, что вы эмоционально истощены.

Всего вам доброго.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.